05.12.2006 03:10
Общество

В московском приемнике-распределителе умерла грузинка

В приемнике-распределителе в Москве умерла гражданка Грузии
Текст:  Михаил Фалалеев
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4239)
Читать на сайте RG.RU

Как рассказали корреспонденту "Российской газеты" в ГУВД Москвы, ее задержали 4 октября на Домодедовском рынке во время милицейского рейда - у грузинки, которая проживала в Москве уже десять лет, не оказалось продленной московской регистрации. Причем это случилось по сугубо внутренним грузинским причинам: паспорт госпожи Джабелии вот уже девять месяцев находился на продлении в консульстве Грузии.

На следующий день после задержания Нагатинский суд принял решение о депортации Мананы в Грузию. Однако она оспорила такое решение в Московском городском суде. И Мосгорсуд спустя два месяца решил спор в ее пользу. Вот только воспользоваться судебным решением она уже не успела.

Все это время, пока шли суд да дело, Джабелия находилась за решеткой. За период вынужденного заключения у женщины несколько раз случались сердечные приступы. Тем не менее в последнюю неделю своей жизни она объявила голодовку. И сердце не выдержало - 2 декабря в пять утра Манана Джабелия скончалась.

В МВД России отвергают всякие слухи о пытках или издевательствах, которым якобы подвергают задержанных нелегальных мигрантов. В Москве имеется три приемника-распределителя для иностранцев. Условия содержания в них контролируются российским омбудсменом. Камеры рассчитаны на три - пять человек, есть холодная и горячая вода. У каждого задержанного - своя койка с хорошим бельем, трехразовое питание, доступ к прессе. В таких условиях нелегалы живут, пока московское правительство не купит им билет на родину.

Тем временем

Вчера соболезнования родственникам Мананы Джабелия выразили спикер Совета Федерации Сергей Миронов и директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. Сергей Миронов выразил уверенность в том, что обязательно будет тщательно проведено разбирательство этого инцидента. При этом он подчеркнул: "Решая даже абсолютно правильные задачи по высылке из России нелегалов, необходимо обеспечивать соблюдение всех прав Человека".

Напомним, что чуть более месяца назад в аэропорту Домодедово при отправке домой также скончался гражданин Грузии, находившийся на территории России незаконно. Этот факт дал повод для резкой критики правозащитников в адрес нашей милиции. Хотя потом выяснилось, что человек страдал тяжелым хроническим заболеванием.

Что касается выдворения иностранных граждан, незаконно находящихся на территории нашей страны, то, по данным пресс-службы ФМС, за 9 месяцев этого года были выдворены 37 209 человек, в том числе около 12 тысяч - из Москвы. Граждан Грузии среди всех выдворенных - 1300 человек, или около 3,5 процента. Как сообщалось ранее, в прошлом году из России были выдворены около 2 тысяч грузин-нелегалов. Таким образом, слухи о том, что "идет охота" на граждан Грузии, сильно преувеличены.

Утраты ЦФО