13.12.2006 02:00
Культура

Владимир Кристовский теперь сочиняет новые песни в деревне

Владимир Кристовский теперь сочиняет новые песни в деревне
Текст:  Александр Алексеев
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4246)
Читать на сайте RG.RU

Российская газета: Кажется, год назад вы обещали, что съездите в США и лично познакомитесь с любимой актрисой, в честь которой назвали группу. Удалось?

Владимир Кристовский: Может, я такое и говорил. Но сейчас у "Ума2рман" нет ни времени, ни желания на такие дальние вояжи. После клипа "Прасковья" и дебютного альбома "В городе N" за два года у нас была масса концертов, встреч, гастролей, светских мероприятий. Нас с братом закружило в водовороте событий, не всегда связанных с музыкой. Теперь из него выбираемся. Поскольку на втором альбоме "А может, это сон?" я считаю, мы сделали не все так, как хотели. Тогда мы работали в студии в редких паузах от регулярных гастролей. К тому же вынуждены были спешить, дабы выпустить альбом к большому концерту "Ума2рман" в СКК "Олимпийский". День концерта был назначен, билеты уже продавались в кассах. И все свалилось на последний день и ночь: сведение да масса всякой работы. Просто караул. У нас на Руси принято рассчитывать "на авось" и на последний решающий бросок "на флажке"... И в "А может, это сон?" меня не все устраивает. Поэтому над третьим альбомом мы уже работаем не спеша. Не позволяем нас торопить и сроков себе не ставим. Вот когда будем всем довольны, тогда его и выпустим.

РГ: И вы, и брат Сергей -записные шутники и мастера скетчей, розыгрышей, прибауток. В переиздание вашего первого альбома попали ваши смешные диалоги и стихи в паузах между песнями. Почему вы теперь отказались от понравившегося слушателям эксперимента?

Кристовский: Возможно, мы еще вернемся к нему в третьем альбоме. Мы с Сергеем очень разные. Поэтому, наверное, у нас и получается так интересно работать вместе. Да и альбомы у нашей группы не похожи друг на друга. Первый - более развлекательный. Второй - уже потяжелее и посложнее по восприятию. На "А может, это сон?" и песни посерьезнее. Думаю, что мы и дальше будем двигаться в этом направлении. Недавно пригласили в состав еще одного музыканта - саксофониста Руслана Холина.

РГ: Работая над песнями, учитываете ли веяния музыкальной моды? Складывается впечатление, к новым течениям и заискиваниям перед хит-парадами вы абсолютно равнодушны?!

Кристовский: К сожалению (смеется), часто люди благодарно воспринимают ту музыку, которая мне совсем не нравится. Я не ретроград, к эр-эн-би, например, нормально отношусь. Но вот вся эта музыка попроще, все эти "умца-умца", простые рифмы "девчонки-юбчонки" - все то, что сегодня чаще всего звучит по телевидению и на дискотеках, мне сильно не по душе... Зато очень уважаю ретро-музыку, причем разных годов. Из зарубежных часто слушаю Стинга, "U-2", "A-Ha", итальянскую эстраду.

РГ: Сергей тоже пишет песни, но пока "Ума2рман" исполняет лишь те, что сочиняете вы. Приходилось слышать, что недавно брат хотел собрать собственную группу.

Кристовский: У Сереги накопилось много песен, которые он тоже хочет записать. Но пока ему не до этого. Может быть, когда наше гастрольное расписание станет проще, брат и займется личным параллельным проектом. У Сергея есть разные песни, однако они точно не рок-н-ролльные. Возможно, более попсовые. Хотя я и сам, признаюсь, не все еще слышал. Одно скажу точно: "Ума2рман" - наше совместное детище и тут никаких перемен не предвидится.

РГ: Вы с братом переехали из Нижнего Новгорода. Уже прижились в Москве?

Кристовский: Да, но сейчас я живу в деревне. Мне там больше нравится.

Музыка