18.12.2006 00:30
Спорт

Россия впервые в истории выиграла ЧЕ по керлингу

Россиянки выиграли чемпионат Европы
Текст:  Александр Мазуров
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4250)
Читать на сайте RG.RU

В финале россиянки переиграли сборную Италии со счетом 9:4, взяв реванш за поражение на предварительном раунде, ставшее единственным на турнирном пути будущих чемпионок Европы. Ранее российские команды никогда не добивались такого успеха. Напомним, что на Олимпиаде в Турине россиянки были пятыми. Три спортсменки нынешней сборной участвовали в молодежном чемпионате мира 2006 года, который выиграли. В микстовом чемпионате Европы этого года сборная России заняла третье место. И наконец победа на чемпионате Европы!

На решающий поединок сборная России вышла в том же составе, что и в полуфинальной игре со Швейцарией. Бессменный скип Людмила Прививкова в очередной раз руководила действиями своих боевых свипперов - Екатерины Галкиной, Езех Нкеируки и Ольги Жарковой.

Наши девушки сразу повели с минимальным счетом после первого энда. Но во втором - итальянки сделали рывок и провели отменную комбинацию, сумев сохранить в неприкосновенности три своих камня в доме. Ответ россиянок в третьем розыгрыше был более чем достойным - три очка и они вновь лидируют - 4:3. После нулевого четвертого розыгрыша в следующие три энда благодаря ошибкам итальянского скипера сборная России смогла набрать по одному очку и после седьмого энда лидировала со счетом 7:3.

Выиграв с минимальным счетом последние два гейма, наши девушки установили окончательный счет - 9:4 и впервые в истории стали чемпионками Европы. Главным творцом победы нашей команды, безусловно, следует назвать капитана сборной России Людмилу Прививкову, которая в финальном матче начисто переиграла свою итальянскую визави.

- Итальянки - очень сложная, проблемная для нас команда, - подчеркнула после игры главный тренер сборной России Ольга Андрианова. - Дело в разных тактиках. Мы при розыгрыше больше предпочитаем классические комбинации, а итальянки используют много постановочных камней. Это немножко разные концепции, которые между собой вступают в конфликт. Вчера мы им проиграли, хотя полностью контролировали игру. И мы всеми силами постарались реабилитироваться и привезти в Россию золотые медали. У итальянок сегодня просто не было шансов.

Став чемпионками континента, россиянки гарантировали себе участие в чемпионате мира в Японии в марте 2007 года. Участие в чемпионате мира является определяющим при попадании на Олимпиаду-2010. В течение трех чемпионатов - 2007, 2008 и 2009 годов - команды будут набирать рейтинговые баллы, по сумме которых определятся десять участников Олимпийских игр в Ванкувере.

Зимний спорт