19.12.2006 01:00
Спорт

Звезды фигурного катания покажут класс на Красной площади

Ледовую арену на Красной площади осваивают фигуристы
Текст:  Анна Козина
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4251)
Читать на сайте RG.RU

Они станут главными героями уникального шоу "Фигурное катание на Красной площади", организованного Федерацией фигурного катания на коньках России во главе с Валентином Писеевым. Отечественную школу представят чемпионы и призеры Олимпийских игр, мировых и европейских первенств: Алексей Ягудин, Ирина Слуцкая, Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, Ирина Лобачева и Илья Авербух, Татьяна Навка и Роман Костомаров, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Мария Петрова и Алексей Тихонов, Александр Абт, Оксана Домнина и Максим Шабалин.

Правда, на пресс-конференции, проходившей накануне мероприятия, никто из спортсменов не появился. Видимо, фигуристы решили лишний раз потренироваться, чтобы достойно выглядеть на показательных выступлениях в самом сердце России.

Зато своими впечатлениями пришли поделиться иностранцы, которые забрали все "русские" призы - одиночник Брайан Жубер и спортивная пара Ксю Шен и Хонгбо Джао. Уже на льду компанию им составят Джонни Уэйр (США), Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас (Литва), Албена Денкова и Максим Ставийский (Болгария). Кстати, одеты гости были тоже на манер нашей олимпийской сборной. На бейсболках и спортивных куртках красовались надписи "Москва" и "Россия", что ни француза, ни китайцев совершенно не смущало.

- Выступление будет незабываемым. Я буду о нем помнить всю жизнь, - признался Брайан Жубер. - Для меня большая честь кататься на Красной площади, кататься с олимпийскими чемпионами из России и для российской публики. Я выиграл московский этап Гран-при и финал в Санкт-Петербурге. Меня очень хорошо принимали зрители. Поэтому и российскую форму ношу с удовольствием. На открытых катках в столицах мира я еще не выступал. Но, думаю, и для самих спортсменов, и для поклонников фигурного катания это будет большая радость.

В этом не сомневается и Татьяна Тарасова, которая воспитала не одного олимпийского чемпиона и которую трудно удивить.

- Я счастлива, что наконец-то не мы отправились на какое-то умопомрачительное западное шоу, а они приехали к нам, - сказала Татьяна Анатольевна. - Брайан Жубер совершил большой рывок за последние полтора года. Когда-то он не мог с собой справиться, но потом нашел нового тренера и многому научился. А китайская пара вообще в финале Гран-при показала катание, которому нет аналогов в мире. Это было настоящее искусство. Когда они катались, я плакала. А такое со мной случается не часто.

Фигурное катание