20.12.2006 02:30
Власть

Дума обидела Конституционный суд

Текст:  Анна Закатнова
Читать на сайте RG.RU

Госдума сегодня неожиданно внесла две новых поправки в текст закона, регламентирующего переезд Конституционного суда в Питер, а в результате судьи вообще могут отказаться куда-либо переезжать.

На первый взгляд, текст принятых поправок вполне невинен и не совсем понятно, что же именно так раздразнило КС. Ясно было, что в 115 статье закона, где говорилось, что местом постоянного пребывания КС является Москва, появится название другого города - Санкт-Петербург. Но сегодня было исключено и положение, согласно которому "КС РФ может провести заседание в другом месте, когда он сочтет это необходимым". Таким правом обладает любой суд, вплоть до районного, а КС ни разу с 1994 года этой нормой не воспользовался.

Также была принята поправка, согласно которой в столице будет работать не представительство КС в Москве, как это было принято в ходе подготовки документа ко второму чтению, а представительство аппарата КС в столице. Эта новая норма привлекла больше внимания, поскольку именно из-за дебатов вокруг количества сотрудников КС в московском представительстве откладывалось второе чтение законопроекта в ноябре. Понятно, что судьи КС пытаются максимально сохранить свой высококвалифицированный аппарат, большая часть которого в Питер не поедет. И потому они настаивали на необходимости выделить представительство в Москве на 100 сотрудников, им предлагали 20. Неделю назад, казалось, конфликт был разрешен.

Сегодня же источники в Конституционном суде, по итогам работы депутатов, заговорили о том, что закон может быть рассмотрен в самом КС. Потом в КС обратили внимание на норму нового документа, согласно которой дата переезда устанавливается президентом по согласованию с КС - сроки согласования теперь, по мнению источников, будет крайне затруднительно уточнить. "С какой целью было внесено в законопроект данное предложение, для судей КС остается загадкой, это чревато тем, что вообще никакого переезда не будет", - сообщил источник в КС прессе.

Теперь закон должен поступить в Совет Федерации и в КС, по данным "РГ", обдумывают сейчас письмо спикеру верхней палаты.

Подробности читайте в завтрашнем номере "РГ".

Госуправление Госдума Конституционный суд