21.12.2006 02:53
В мире

Вдове Дудаева не удалось стать эстонкой

Читать на сайте RG.RU

"Члены кабинета выносят решения о предоставлении гражданства за "особые заслуги" на основе консенсуса. В данном случае мнения разделились. В соответствии с международными нормами, правительство не комментирует причину отказа в предоставлении гражданства", - сказал премьер-министр Эстонии Андрус Ансип.

Против предоставления гражданства Дудаевой ранее высказался министр экономики и коммуникаций страны, лидер Центристской партии Эдгар Сависаар, заявивший в СМИ, что "мы обязаны считаться с тем, что имеем дело с маргинальной фигурой и со всем из этого проистекающим".

Проживающая сейчас в Литве Дудаева еще в 2003 году обращалась с просьбой о предоставлении эстонского гражданства ей и членам ее семьи, однако, по нормам тогдашнего закона "О гражданстве", ходатайствующий должен был постоянно проживать на территории Эстонии, поэтому ей было отказано в получении гражданства.

В нынешнем году парламент Эстонии внес поправки в закон "О гражданстве", позволяющие предоставлять гражданство за "особые заслуги" лицам, не проживающим на территории страны. Парламентарии внесли эти поправки, учитывая ситуацию с Дудаевой.

Об этом сообщает РИА Новости.

Эстония