25.12.2006 03:07
Происшествия

Убийцы генерала-пограничника Виталия Гамова получили всего по 4 года

Текст:  Ольга Васильева (Южно-Сахалинск) Наталья Козлова
Читать на сайте RG.RU

Сахалинский областной суд вынес приговор убийцам генерала-пограничника Виталия Гамова. Решение судьи основывалось на вердикте присяжных.

Подсудимые - два Алексея - Аникин и Бритов, а также Сергей Малютин признаны виновными в поджоге квартиры и имущества семьи Гамовых. Поджог "повлек по неосторожности" вред здоровью Ларисе Гамовой и смерть генерала. Сторона обвинения попросила, учитывая вынесенный вердикт, общественный резонанс содеянного и то, что подсудимые так и не раскаялись, назначить максимальное наказание виновным - колонию общего режима на срок 4 года 3 месяца. Уголовное же дело в отношении Аникина вообще прекратить за истечением срока.

Сторона защиты ссылалась на то, что поджог имущества - преступление средней тяжести, виновные ранее несудимы, сразу стали сотрудничать со следствием, положительно характеризуются по месту проживания, работы и учебы.

По приговору Алексей Бритов и Сергей Малютин признаны виновными в "умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, повлекшем по неосторожности смерть человека и другие тяжкие последствия". Это часть 2 статьи 167 УК РФ. Наказание по ней - 4 года лишения свободы. Алексей Аникин осужден за пособничество преступлению. Это часть 5 статьи 33 и часть 2 статьи 167 УК РФ (за использование чужих документов, по которым он жил). Наказание то же - 4 года лишения свободы.

В действительности троице сидеть осталось всего ничего. В срок отбытия наказания включается время нахождения под стражей. То есть больше года арестанты уже отсидели. Осталось меньше трех лет. Это если в зоне будут себя плохо вести. А если нормально, да еще в самодеятельности поучаствуют, то можно и "условно-досрочно" заслужить. И вроде все по закону...

Суд Южно-Сахалинск Дальний Восток