29.12.2006 00:45
Власть

Россия присоединилась к операции "Черноморская гармония"

Читать на сайте RG.RU

27 декабря вступило в силу Соглашение о присоединении Российской Федерации к операции "Черноморская гармония", заключенное в форме обмена письмами между Главнокомандующим ВМФ России адмиралом В.В.Масориным и Командующим ВМС Турции адмиралом Й.Караханоглу.

Эта операция проводится ВМС Турции с марта 2004 года. Она предусматривает постоянное присутствие и наблюдение силами и средствами ВМС за подозрительными судами, преимущественно в юго-западной части Черного моря, с целью получения исчерпывающей картины их передвижения и выявления возможной незаконной деятельности, в первую очередь терроризма и распространения ОМУ, средств его доставки и относящихся к ним материалов.

"Черноморская гармония" не предполагает каких-либо силовых мер в отношении подозреваемого судна в открытом море, однако позволяет проводить высадку на борт судна и его досмотр с согласия капитана или государства флага. В основном арсенале операции – запрос судна (о перевозимом грузе, пункте назначения и т.п.) и отслеживание его дальнейшего передвижения как путем визуального наблюдения, так и с помощью технических средств.

В ноябре 2004 года Турция официально пригласила причерноморские страны присоединиться к "Черноморской гармонии" и представила подробную информацию об этой операции. Россия стала первой страной, откликнувшейся на это приглашение.

Основными формами российского участия в операции будут обмен данными наблюдения за судами с помощью технических средств, передача информации о подозрительных судах для возможного последующего их досмотра в портах назначения и, при необходимости, задействование наших кораблей и авиации в северо-восточной части Черного моря. При этом российские силы и средства будут оставаться под национальным командованием.

Подробности читайте на сайте МИД РФ

Внешняя политика