11.01.2007 04:00
Культура

2007-й станет лингвистическим годом

2007-й объявлен Годом русского языка
Текст:  Наталья Лебедева Елена Новоселова
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4265)
Читать на сайте RG.RU

Что такое русский язык? Это государственный язык для 145 миллионов россиян. Это один из шести рабочих языков Организации Объединенных Наций. Это язык жизни для 15 миллионов приехавших в Россию гастарбайтеров. Это язык связи с родиной для 30 миллионов наших соотечественников за рубежом. Русский - язык Пушкина и Толстого, Бродского и Пастернака, язык национальной гордости и достоинства.

Учитывая, что по-прежнему это один из самых распространенных в мире - по сухим статистическим данным МИДа, он является родным для 170 миллионов человек и 350 миллионов его понимают, - президент поручил Министерству иностранных дел Российской Федерации проинформировать ЮНЕСКО и заинтересованные международные организации о предстоящих в 2007 году торжествах. Старт Года будет дан в Париже в январе на международной лингвистической выставке "Эксполанг", которая пройдет под эгидой супруги президента России Людмилы Путиной и супруги президента Франции Бернадет Ширак. В этом году Россия - почетный гость выставки. Об этом говорит ее основной девиз: "Русский язык - первый язык общения в космосе".

А затем, как в калейдоскопе, сменяя друг друга, по всему миру пройдут фестивали русского языка и русской словесности. Запланированы международные форумы русистов, научно-практические конференции, методические семинары, "круглые столы" по проблемам функционирования и преподавания русского языка за рубежом.

Для зарубежных русистов предусмотрены краткосрочные курсы повышения квалификации и мастер-классы ведущих российских филологов. А для иностранных учащихся и детей соотечественников, проживающих за рубежом, - олимпиады по русскому языку, литературе, истории и культуре России. Интерактивные акции в Интернете, книжные выставки, читательские конференции с российскими писателями - все это, как задумано, поддержит статус русского языка как мирового, поддержит российскую культуру в странах, исторически связанных с Россией.

Это, как говорится, праздничный фасад. За "великий и могучий" собираются взяться всерьез. К сожалению, так обычно случается, когда с "объектом" не все в порядке. Рождается мало детей - объявляют Год ребенка. Проблемы с памятниками архитектуры - Год культурного наследия. Русский, как выяснилось после многолетних дебатов вокруг закона о русском языке, нуждается в государственной защите. В документе, принятом депутатами, определены и главные стратегические враги "великого и могучего". Это просторечие или матерщина, иностранные заимствования и сленг. Кто-то из наиболее радикально настроенных думцев предлагал ввести штрафы за каждое незаконное слово в эфире или с государственной трибуны. От неадекватных мер отказались, однако и адекватных не придумали. Лингвисты в один голос утверждают: закон не работает. Те, кто обязан применять санкции по отношению к его нарушителям, сами, что там скромничать, грешат и "обсценной лексикой", и сленгом. Не та эта субстанция - язык, чтобы регламентировать ее штрафными санкциями.

Красивый и правильный русский язык стал большой редкостью. За примером далеко ходить не надо. Недавно на одной из радиостанций собралось общество любителей и знатоков русского слова: журналист, лингвист, депутат Государственной Думы. Долго и красиво рассуждали о том, что "великий и могучий" нужно спасать, отвечали на вопросы слушателей. А в конце программы позвонила пожилая дама со старомосковским выговором и сказала: "Господа, к сожалению, все вы говорите по-русски с ошибками". Что делать? Просто любить тот язык, который по счастливой случайности оказался для нас всех родным.

КОМПЕТЕНТНО

Каких результатов вы ожидаете от Года русского языка? С этим вопросом "РГ" обратилась к своим экспертам.

Ирина Халеева,

РЕКТОР МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:

- Мои "личные" ожидания связаны с созданием Института языков стран СНГ. Мы уже готовим специалистов по национальным языкам, в том числе и русскому. Но чтобы все функционировало, нужен четкий механизм: подготовка кадров, повышение их квалификации по русскому языку и по национальным языкам, создание учебников русского языка для филологов и других специалистов стран СНГ.

К слову, в МГЛУ четыре кафедры русского языка, которые занимаются подготовкой учащихся из стран СНГ и студентов из дальнего зарубежья.

Русский мы "вывозим" и за пределы университета. Только в прошлом году наши преподаватели осуществили 42 командировки в различные страны СНГ и Балтии по заказам вузов-партнеров из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Литвы, Узбекистана и Украины. Кстати, Киевский лингвистический университет готов выступать наблюдателем и активным участником программ по русскому языку.

В дальнем же зарубежье мы сотрудничаем с 27 странами и 75 университетами. Эта база расширяется. Это экспорт наших образовательных услуг в дальнее зарубежье. И на 2007 год тоже.

И еще. Претензии одного из языков на мировое господство, на мой взгляд, очень опасны. Я категорически против монокультуры и моноязыка, на роль которого претендует английский.

Русский по-прежнему язык-посредник наравне с английским, испанским, немецким, французским. Мало того, русскоязычное пространство, сузившись в конце XX века, начинает расширяться. И доказательством тому многочисленные выступления участников различных международных конференций. Только в тех, которые проходили в нашем университете, принимали участие девять стран. Более 100 участников. А язык общения выбрали русский.

Люди, становясь прагматиками, понимают, что без русского языка, скажем, в бизнесе не обойтись. Ведь с Россией считаются и в СНГ, и в мире. Недавно на одном из форумов в МГЛУ выступали послы стран НАТО: половина из них говорили со студентами по-русски. Русский язык может возвысить и укрепить свой статус:

к этому есть все предпосылки.

Иванас Просняковас,

ЛАУРЕАТ ПУШКИНСКОГО КОНКУРСА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ-РУСИСТОВ СТРАН СНГ И БАЛТИИ (Г. ВИЛЬНЮС),

- Мы внимательно в Литве следим за российскими газетами, телевизионными передачами, Интернетом и, конечно же, знаем о том, что 2007 объявлен Годом русского языка. Надеюсь, что какие-то события пройдут и в Вильнюсе.

Однако в своей школе мы постоянно организуем мероприятия, посвященные русскому языку: это и олимпиады, и конкурсы сочинений, и конкурсы чтецов. Раз это Год русского языка, значит, можно выдвигать свои инициативы и действовать смелее. Очень скоро у нас пройдет традиционная неделя русского языка и литературы, и мы объявим ученикам, что это не просто предметная неделя, а событие мирового масштаба. Можно будет даже попробовать пригласить гостей из российского посольства. В мире 2007-й будет Годом русского языка, а в нашей русской школе, по сути, каждый год русского языка.

Александр Хоменко,

НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРНЫХ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОГРАММ РОСЗАРУБЕЖЦЕНТРА ПРИ МИД РФ:

- Росзарубежцентр разработал обширный план, посвященный Году русского языка. Всего около 890 мероприятий пройдут за этот год в 76 странах мира. Нельзя забывать, что русский язык остается одним из основных языков ООН и других международных организаций. Но нужно только поддержать статус русского языка как мирового и одновременно укрепить авторитет России.

В Восточной Европе ежегодно увеличивается число людей, изучающих русский язык, пусть не намного, на 10-15 процентов, но популярность русского языка растет.

Культурный обмен Позиция Президент