16.01.2007 02:00
Экономика

Зона евро расширилась до Словении

Исполнилось пять лет со дня введения в наличное обращение единой европейской валюты
Текст:  Анатолий Шаповалов
Российская Бизнес-газета - : №0 (587)
Читать на сайте RG.RU

Первого января нынешнего года "клуб двенадцати" пополнился Словенией. Это событие отмечено в столице страны, Любляне, массовыми (до 40 тысяч человек) гуляниями, на которых было оглашено поздравление председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу. Главный еврочиновник особо подчеркнул тот факт, что Словения первой из десяти "новых стран", вступивших в ЕС в 2004 году, присоединилась к зоне евро, продемонстрировав высокий уровень экономического развития. Благодаря этому страна сделала еще один шаг по интеграции в экономические институты Евросоюза.

Пеер Штайнбрюк, министр финансов Германии, которая приняла 1 января 2007 года председательство в ЕС, отметил, что правительство и Центробанк Словении прекрасно подготовились ко вступлению в еврозону, полностью выполнив все предъявлявшиеся требования. Ее экономический потенциал составляет всего 0,35 процента от общего потенциала всех стран Евросоюза, однако это государство с двухмиллионным населением может стать своеобразным испытательным полигоном для предстоящего в будущем перевода на евро таких стран, как Польша, Чехия, Словакия и Венгрия. В Словению к 31 декабря прошлого года было доставлено более 2 миллиардов наличных евро в банкнотах и монетах, так что проблем с дензнаками не будет. По оценкам правительства, переход на евро обойдется в 20 миллионов евро. Чтобы облегчить населению страны психологическое привыкание к новым деньгам, кабинет министров решил продлить срок действия национальной валюты - толара на 15 дней. До 15 января обе денежные единицы в Словении будут иметь параллельное хождение.

Наряду со Словенией соискателем на присоединение к зоне евро в 2007 году выступала Литва, однако Еврокомиссия сочла ее не готовой к введению единой европейской валюты. Согласно Маастрихтским критериям, для присоединения к зоне евро государство должно продемонстрировать удовлетворительный уровень бюджетного дефицита, государственного долга, уровня цен, стабильности валюты и процентной ставки.

Особое внимание уделяется уровню инфляции. Эстония и Латвия превысили его на 2,6 процента, и поэтому весной прошлого года им было отказано в возможности вступить в еврозону 1 января 2007 года. И хотя Рига и Таллин утверждали, что стабильность цен в их странах не стоит подвергать сомнению, их доводы были отвергнуты.

По мнению еврокомиссара по экономической и валютной политике Хоакина Альмунии, единая валюта принесла европейским странам большие выгоды, в частности позволив снизить темпы инфляции до рекордно низких показателей. Правда, не все европейские аналитики с ним соглашаются. По оценкам независимых экспертов во Франции, Германии и Люксембурга, относительное снижение темпов инфляции в зоне евро было вызвано благоприятной экономической динамикой, в то время как переход на евро скорее способствовал увеличению темпов инфляции. Опросы общественного мнения в ряде стран зоны евро, в частности во Франции, Германии, показывают, что до 55 процентов европейцев вернулись бы к упраздненным франкам и маркам, если бы у них была возможность выбирать.

Согласно экспертному докладу, обнародованному в конце прошлого года Еврокомиссией и Европейским центральным банком, указывается, что Чехия, Эстония, Кипр, Латвия, Венгрия, Мальта, Польша, Словакия, а также Швеция, которая входит в список "стран-ветеранов" ЕС, достигли прогресса в плане конвергенции, но движутся различными темпами. Из новых членов ЕС хорошие шансы присоединиться к зоне евро в 2008 году имеют Кипр, Мальта, а также Словакия, но только 1 января 2009 года.

Нелишне напомнить, что купюры евро существуют в шести номиналах: 5, 10, 20, 50, 100 и 500 евро. Считается, что они обладают самой высокой степенью защиты в мире, однако из-за значительного количества подделок многие магазины Европы все же отказываются принимать купюры достоинством в 100 и 500 евро.

Валютный рынок