19.01.2007 01:00
Происшествия

Курский офицер доигрался до суда

Страсть к азартным играм довела военнослужащего до суда
Текст:  Михаил Жданов (Курск)
Российская газета - Черноземье: №0 (4273)
Читать на сайте RG.RU

Капитан, служивший по контракту в одной из воинских частей, руководил службой горюче-смазочных материалов и заведовал складом авиационного топлива. По версии следствия, в 2005 году офицер - примерный семьянин и отец маленького ребенка - "заразился" игрой в казино. Пагубное увлечение привело к тому, что сначала молодой мужчина спускал в рулетку всю свою зарплату, затем влез в долги. Вернуть потерянное не получалось. Сумма проигрыша росла.

Когда общая сумма убытков приблизилась к двум миллионам рублей, отчаявшийся капитан решился на махинацию. Договорившись с представителем курского аэроклуба, игрок в погонах предложил тому по дешевке (десять рублей за литр) продавать авиационное топливо. Речь шла о сотнях тонн горючего. Но, по мнению представителей военной прокуратуры, офицер успел организовать вывоз за пределы части 160 тонн горючего общей стоимостью 2 миллиона 633 тысячи рублей.

Обвинение любителю азартных игр предъявлено по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата). Она предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Следствие