23.01.2007 15:15
Власть

Сергей Иванов продвинул Индию в космос

Текст:  Юрий Гаврилов (Бангалор)
Читать на сайте RG.RU

Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов прибыл с визитом в Индию.

- В первую очередь нас интересуют высокотехнологичные и наукоемкие области, - обозначил Иванов главные точки приложения совместных усилий.

Пожалуй, самые большие перспективы в индийско-российских отношениях связаны с совместными космическими проектами.

В России сейчас создается глобальная навигационная спутниковая система - ГЛОНАСС. Индия в этих планах занимает далеко не последнее место. Есть принципиальная договоренность о запуске наших навигационных спутников с помощью индийских ракет-носителей, также о совместном создании космических аппаратов связи нового поколения. Наши партнеры готовы не только вкладывать в космические проекты большие деньги, но и делиться собственными ноу-хау.

Иванов побывал в индийском спутниковом центре, где ему показали различные варианты космических аппаратов. Координатор проекта ГЛОНАСС от индийской стороны доктор Суреш Кибэ рассказал корреспонденту "РГ", что тяжелые российские носители могли бы выводить на орбиту не три навигационных спутника, как это делается сейчас, а сразу шесть - такие мини-аппараты у индийских партнеров имеются. Предполагается, что в конце этой недели во время визита в Индию президента Владимира Путина представитель Роскосмоса и местного космического агентства подпишут два соглашения по глобальной навигационной системе.

Внешняя политика Минобороны