06.02.2007 13:05
В мире

Впервые в парламент ОАЭ вошли женщины

Впервые в парламент ОАЭ вошли женщины
Текст:  Андрей Степанов
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4287)
Читать на сайте RG.RU

B новый состав Федерального национального совета (парламента) Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) впервые в истории этой страны вошли женщины. Восемь женщин-депутатов были назначены специальным президентским декретом, девятая пробилась в законодательный орган сама, победив на парламентских выборах, которые состоялись в декабре минувшего года.

Таким образом, вслед за Бахрейном, Кувейтом и Саудовской Аравией Объединенные Арабские Эмираты не только допустили женщин до участия в голосовании, но и разрешили им занимать выборные места в национальных парламентах и местных органах власти. Это означает серьезный разрыв с мусульманской традицией, по которой уделом женщины считались только дом и семья.

Правда, в последние десятилетия представительницы прекрасного пола в регионе Персидского залива стали энергично вторгаться в такие считавшиеся ранее мужскими профессии, как медицинские работники, инженеры, госслужащие, социальные работники, преподаватели разных уровней, общественные деятели и даже писатели и журналисты.

Но пока такие случаи носят все же единичный характер и имеют ряд национальных особенностей. Так, если в Саудовской Аравии женщинам запрещено управлять автомобилем, в эмирате Дубай, например, уже встречаются женщины-таксисты. Однако по местным правилам обслуживать им разрешено исключительно женщин. В странах Залива повсеместно женщины не имеют права выходить на улицу и тем более посещать общественные места без сопровождения мужа или других членов семьи, а одежда представительниц прекрасного пола обязательно должна полностью покрывать фигуру, оставляя открытыми только лицо, кисти рук и ступни ног.

Тем не менее ветры перемен уже веют над Заливом и общественные движения за равные права с мужчинами набирают там силу. И местное зачастую весьма консервативно настроенное духовенство - улемы уже не могут с этим не считаться. Позитивные перемены в этой области подталкивают и сами главы государств Залива - эмиры.

Парламентские выборы прошли в ОАЭ впервые. До этого существовавший там в течение 30 лет национальный совет носил совещательный характер. Все его сорок членов назначались главами входящих в состав государства семи эмиратов - Абу-Даби, Дубая, Шарджи, Рас-эль-Хаймы, Умм-эль-Кайвэйна, Аджмана и Эль-Фуджайры.

Кстати

В декабре прошлого года совету были приданы законодательные функции и состоялись первые выборы для замещения 20 парламентских мест сроком на два года. В ходе голосования депутатский мандат завоевала инженер-строитель из Абу-Даби Амаль аль-Кубейси.

ОАЭ