07.02.2007 02:00
Происшествия

Сотрудник ГИБДД ножом изрезал колеса иномарки

Сотрудник ГИБДД ножом изрезал колеса иномарки
Текст:  Максим Северов
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4288)
Читать на сайте RG.RU

Прокуратура Агаповского района Челябинской области возбудила уголовное дело в отношении 34-летнего дорожного инспектора сразу по двум статьям Уголовного кодекса РФ: 286-й "Превышение должностных полномочий" и части первой статьи 167 "Умышленное уничтожение или повреждение имущества". Разбору полетов в местной прокуратуре предшествовала пикантная ситуация, приключившаяся в поселке Черниговка.

Дежурившие на обочине сотрудники дорожно-патрульной службы заприметили автомобиль Hyundai Sonata, водитель которого, как им показалось, несколько странно вел себя на дороге. Патрульная машина начала преследование. Но возле одного из сельских дворов иномарка остановилась, водитель с пассажиром выскочили из нее и закрыли машину с помощью сигнализации. О том, что произошло дальше, рассказал в прокуратуре хозяин Hyundai.

Сотрудники милиции подъехали, посмотрели - никого нет. Тогда один из инспекторов решил наказать "беглецов". Сотрудник ДПС начал резать колеса, шины спустило.

Четыре фирменные финские шины Nokia Hakapilita-5 испорчены: боковые порезы, самый длинный из которых достигает 27 сантиметров, не восстанавливаются. Потерпевший предоставил чек, согласно которому каждая порезанная шина стоит 7250 рублей. Прокуратура отправила их на экспертизу.

- Действительно, у водителя автомобиля не было прав, - говорит прокурор Андрей Печерица. - Но это не дает права резать колеса. Инспекторы могли снять номера, вызвать эвакуатор. А в данном случае сотрудник превысил свои полномочия.

Максим Северов

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Должностные преступления Челябинская область Урал и Западная Сибирь ГИБДД