12.02.2007 03:10
В мире

Новым президентом США может стать представитель "цветного" населения

Барак Обама готов переехать в Белый дом
Текст:  Дарья Юрьева
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4292)
Читать на сайте RG.RU

Сын белой американки и кенийца, Обама в случае своей победы станет первым представителем "цветного" населения США, который возглавит государство. В свои 45 лет он является самым молодым участником нынешней президентской гонки.

Рейтинг Обамы среди избирателей-демократов достаточно высок. Он способен составить достойную конкуренцию такой известной и богатой политическим опытом даме, как сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон. Правда, пока за бывшую первую леди страны готовы отдать свои голоса 40 процентов сторонников Демократической партии, в то время как Обаму поддерживает лишь 21 процент респондентов.

Однако не исключено, что расклад сил может измениться. Многие избиратели уже сейчас категорически заявляют, что не будут голосовать за бывшую первую леди ни при каких обстоятельствах. В то время как обаятельный Обама, так динамично строящий политическую карьеру, не успел создать о себе негативных стереотипов.

Что касается политической программы сенатора Обамы, то одним из главных ее пунктов является скорейший вывод американских вооруженных сил из Ирака. По словам кандидата в президенты, у него есть план, по которому войска США смогут покинуть эту ближневосточную страну уже к марту 2008 года.

США