12.02.2007 03:30
В мире

Туркмения выбрала президента

Текст:  Владислав Воробьев
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4292)
Читать на сайте RG.RU

Правда, официально титул "преданный соратник Великого Сапармурата Туркменбаши" по решению единственной в стране политической партии "Галкыныш" ("Возрождение") получил только один из кандидатов - исполняющий обязанности президента Гурбангулы Бердымухаммедов. Он же считался и фаворитом президентской гонки.

Кроме него, в выборах приняли участие заместитель министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Ишанкули Нурыев, мэр города Абадан Ахалского велаята (области) Оразмурат Караджаев, мэр города Туркменбаши Балканского велаята Аширнияз Помманов, первый заместитель хякима (главы администрации) Дашогузского велаята Аманнияз Атаджиков, а также хяким Карабекаульского этрапа (района) Лебабского велаята Мухаммедназар Гурбанов.

Тем временем аналитики практически на сто процентов были уверены в том, что именно Бердымухаммедов в первом туре будет избран новым президентом Туркмении.

За день до выборов молодые агитаторы побывали практически в каждом доме и попросили обязательно прийти на избирательные участки. Впрочем, и без их помощи ожидалась рекордная явка.

Уже к 14 часам дня в воскресенье местный Центризбирком сообщил, что на избирательные участки пришло более 85 процентов от общего списка имеющих право участвовать в голосовании - их в Туркмении 2,6 миллиона человек. А к завершению избирательного дня проголосовавших уже было 98,65 процентов.

Интерес к выборам в стране действительно был огромный. Дело в том, что после 15 лет единоличного правления президента Сапармурата Ниязова последние пятьдесят дней Туркмения буквально жила предвыборной кампанией. К примеру, впервые туркмены наблюдали за настоящими теледебатами, во время которых кандидаты задавали друг другу любые вопросы.

Кто в итоге набрал максимальное количество голосов, - для победы одному из кандидатов необходимо получить более половины голосов пришедших на избирательные участки, - станет известно только в среду. Промежуточных результатов в понедельник объявлять не будут, так как в ходе голосования не проводился опрос избирателей на выходе из избирательных участков.

Результаты выборов сообщат 14 февраля в торжественной обстановке на заседании Халк Маслахаты (Народного Совета). Как ожидается, в тот же день в туркменскую столицу на церемонию инаугурации нового президента Туркмении прибудет и российская делегация во главе с премьер-министром России Михаилом Фрадковым.

Фото: www.vesti.ru

Туркмения