13.02.2007 00:00
Общество

Приморский край ждет погранзону

Столбы для погранзон ждут своего часа
Текст:  Людмила Юрчук
Российская газета - Приморский край: №0 (4293)
Читать на сайте RG.RU

Напомним, ФСБ России приказом от 14 апреля 2006 года определила пределы пограничной зоны на территории Приморья. Погранзоной стала полоса шириной от трех до 30 километров вдоль государственной границы с КНР и КНДР, а также вдоль берега озера Ханка, южного и восточного морского побережий края. В нее вошли множество сельских поселений, несколько районных центров и все острова, кроме Русского и Попова. Это около 15 процентов местности края, практически все побережье Приморья.

 Для посещения этих территорий граждане обязаны оформить пропуск. Однако, столкнувшись с критикой в СМИ и акциями протеста, приморские пограничники совместно со специалистами краевой администрации, территориальных федеральных органов и глав муниципалитетов разработали предложения по внесению изменений в этот приказ, а также в приказ № 452 по установлению правил пограничного режима. В частности они касаются свободного въезда в погранзоны как приморцев, так и аккредитованных в крае сотрудников консульских учреждений иностранных государств, гостей из соседних регионов. После пересмотра этих документов территории, в настоящее время входящие в погранзону, значительно сократятся. Например из пределов погранзоны будет исключено побережье Приморского края, а также населенные пункты, кроме четырех, где расположены стратегически важные объекты. 

Территорию пограничных зон обозначат специальными знаками

Процедура пропускного режима проходит утверждение в минюсте, а пока пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю ведет разъяснительную работу среди населения. По мнению пограничников, главная цель введения пограничного режима - противодействие любой преступной деятельности в приграничных районах. Для разъяснения этих моментов в погрануправлении был организован круглый стол, на котором огласили информацию о том, что введение погранрежима позволило в 2006 году задержать трех активных участников бандформирований, находящихся в международном розыске, а также более 100 иностранных граждан-нелегалов, значительное количество оружия и боеприпасов, наркотики. В результате оказались перекрытыми многие контрабандные каналы, по которым из края вывозились ценные породы древесины и биоресурсы. Пресечена деятельность нескольких крупных фирм, ввозивших на территорию края контрабандную продукцию и товары. Изъяли контрабанды на сумму около 4 миллионов долларов, в том числе более 400 тонн мясной продукции, произведенной в Китае. И это только часть работы. 

Как сказала руководитель пресс-группы пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю Наталья Рондалева, пропуск на территорию погранзоны можно получить в любом погранподразделении России. Для этого необходимо написать заявление, в котором указать цель поездки, и приложить к нему копию паспорта. Пограничники должны выдать разрешение россиянам в течение 30 дней, иностранцам - в течение 15. Предъявлять его следует только пограничникам или добровольным казачьим дружинам. Пока же, до окончательного утверждения изменений в приказах о погранзонах, приморцы могут беспрепятственно передвигаться по всему краю, конечно же, имея при себе паспорт.

   прямая речь

Вячеслав Одинцов, заместитель директора филиала Всемирного фонда дикой природы: - Ужесточение пограничного режима положительным образом сказывается на выявлении нарушений в области природоохранного законодательства. У браконьеров изъято более тысячи крабовых ловушек, свыше 500 сетей. В естественную среду обитания выпущено более 50 тысяч крабов, 22 тысячи морских ежей, свыше 2 тысяч особей гребешка. В пограничной зоне увеличилось количество задержанных российских и иностранных граждан, промышлявших браконьерством.

Образ жизни Владивосток Дальний Восток Минюст Пограничная служба ФСБ