06.03.2007 00:00
Происшествия

Бойцовские собаки напали на пожилую женщину

Текст:  Екатерина Ковалевская (Краснодар)
Российская газета - Кубань-Кавказ: №0 (4309)
Читать на сайте RG.RU

Трагедия произошла в воскресенье в поселке Пашковском недалеко от здания института экономики, права и гуманитарных специальностей. На улице Центральной на пожилую женщину набросились четыре бойцовские собаки породы мастино наполетано. Одна из них намертво вцепилась в жертву.

Приехавшим на место происшествия сотрудникам милиции пришлось применить оружие. Но только пятой пулей удалось усмирить животное. Остальных собак через два часа нашли сотрудники Карасунского УВД. Животных вернули хозяину, который, как выяснилось, содержит целый питомник. Пострадавшую доставили в городскую больницу № 3 с тяжелейшими травмами.

- Женщина находится на искусственной вентиляции легких, - говорит заведующий отделением реанимации больницы Сергей Журавлев. - Она испытала тяжелый шок, который зачастую осложняется почечной или печеночной недостаточностью. Пока мы не приводим ее в сознание. Только через три-пять дней станут ясны последствия шока.

- В соответствии с краевым законом "О нарушении правил содержания собак и кошек" прямой уголовной ответственности за подобные нарушения не предусмотрено, только административное наказание, - сообщил начальник пресс-службы УВД Краснодара Илья Шакалов. - Однако сейчас Карасунская окружная прокуратура решает вопрос о привлечении хозяев этих собак к уголовной ответственности. Кроме того, даны указания милиции общественной безопасности Краснодара проверить все городские государственные и частные питомники и выяснить, не нарушаются ли правила их содержания.

- Сваливать всю вину на собаку нельзя, - сказал корреспонденту "РГ" собаковод-любитель Сергий Петлин. - В России не существует официально утвержденного списка опасных собак, хотя, насколько я знаю, этот вопрос уже поднимался в российском парламенте. Я считаю, что хозяин должен нести полную ответственность за поведение своей собаки. Необходимо принимать соответствующие законы, в подобных случаях ужесточающие наказание для владельца животного.

Вчера о трагедии в поселке Пашковском говорили на планерке в городской администрации. Глава Краснодара Владимир Евланов дал поручение городскому УВД поставить на учет всех собак бойцовских пород, а их владельцев обязать пройти серьезный экзамен и доказать, что они могут содержать таких собак. Сотрудники милиции начнут проверки уже сегодня.

- Те, кто не сможет содержать и организовать достойный уход за такими животными, должны привлекаться к ответственности, - подчеркнул Владимир Евланов.
Кроме того, опасны бродячие животные. Сегодня в Краснодаре прорабатывается проект по выделению земельного участка в районе ипподрома под строительство приюта для бездомных животных, где их будут лечить, а затем постараются найти им новых хозяев.

 

   комментарий

Игорь Руденко,
главный специалист комитета по вопросам законности и правопорядка, контроля за хозяйственной деятельностью городской Думы Краснодара:

- В городе нет отдельного закона или иных документов, регламентирующих содержание служебных собак. Однако хозяин собаки, покусавшей человека, будет отвечать в любом случае. Но степень наказания зависит от последствий. Если у пострадавшей тяжкие телесные повреждения, утрата трудоспособности, то прокуратура может возбудить уголовное дело. Если нет тяжких последствий, то речь идет только об административном правонарушении и штрафе.

Между тем
В прошлом году в детском травмпункте Краснодарской городской клинической больницы скорой медицинской помощи было зарегистрировано почти 730 случаев укусов, а за два месяца нынешнего года - свыше 70. Более 90 процентов пострадали от собак. По словам врача-травматолога Андрея Исаева, чаще всего собаки нападают на людей летом и в новолуние.

Несчастные случаи Краснодарский край Кубань. Северный Кавказ