14.03.2007 16:34
В мире

Буш пообещал мексиканцам не отгораживаться от них стеной

Текст:  Надежда Сорокина
Читать на сайте RG.RU

Во всех латиноамериканских странах Буша встречали акциями протеста, жгли его портреты и проклинали. Мексика не стала исключением. В столице страны демонстранты вышли на улицы с плакатами «Буш вон!», «Буш — убийца! Он не достоин того, чтобы мы сказали ему «Добро пожаловать!».

Прямо у здания посольства США произошли столкновения с полицией, когда манифестанты пытались прорвать полицейские заслоны. Стражи порядка были вынуждены применить для разгона демонстрации дубинки и слезоточивый газ. В результате несколько раненных были отправлены в больницы.

Пытаясь хоть как-то смягчить ситуацию, глава Белого дома пообещал пересмотреть американский закон об иммиграции, из-за которого стал самым непопулярным политиком в Мексике. Этот закон санкционировал строительство забора на сотни километров вдоль мексиканской границы.

Однако этим заявлением глава Белого дома не завоевал ни расположения населения Мексики, ни понимания в Вашингтоне. Лидеры демократической партии США осудили выступление Буша. По их мнению, он не имел права говорить, что изменит закон. Он мог только пообещать, что будет стараться убедить Конгресс это сделать.

Мексика США