15.03.2007 14:45
Власть

Россия, Греция и Болгария подписали соглашение о строительстве нефтепровода

Читать на сайте RG.RU

Соглашение подлежит обязательной ратификации парламентами трех стран. Строительство трубопровода начнется после ратификационных процедур.

Проект будет способствовать повышению энергетической безопасности Европы и сокращению экологических рисков, с которыми сопряжена возрастающая нагрузка на традиционные пути транспортировки углеводородов в регионе. Нефтепровод "Бургас-Александруполис" пройдет по территории Греции и Болгарии и позволит снизить объем транспортировки нефти танкерами через перегруженные проливы Босфор и Дарданеллы.

Российская сторона рассматривает проект как один из наиболее реалистичных и перспективных с точки зрения диверсификации маршрутов экспорта нефти. Сооружение трансбалканского нефтепровода позволит в определенной мере решить проблемы поставки российских энергоносителей в страны Западной Европы.

Подробности читайте на сайте Президента РФ

Внешняя политика