05.04.2007 02:57
Власть

Россия поддерживает возражения Сербии по Косову

Совбез решил не торопиться с Косово
Текст:  Владимир Белоусов (Белград - Сараево)
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4333)
Читать на сайте RG.RU

На первых консультациях, прошедших накануне в Нью-Йорке, план Мартти Ахтисаари по Косово безоговорочно поддержали только четверо из 15 членов Совета Безопасности ООН.

Впервые в истории Совету Безопасности попытались навязать полномочия для пересмотра территориальных границ суверенного демократического государства. И это при том, что власти этой страны не согласны на отторжение части своей территории. Именно так, по мнению премьер-министра Сербии Воислава Коштуницы, в Белграде оценивают предложения спецпосланника Ахтисаари. Оказалось, что идея наделить край Косово всеми атрибутами независимости под временным управлением международного сообщества вызывает вопросы не только у сербов.

Как отметил после заседания Совбеза постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин, в выступлениях большинства участников заседания звучали сомнения. Российский дипломат подтвердил, что Москва по-прежнему не намерена поддерживать предложенный план в его нынешнем виде. России нужно, чтобы с документом согласились обе стороны. Пока же, по словам Чуркина, формула Ахтисаари учитывает исключительно интересы косовских албанцев и при этом совершенно игнорирует возражения Сербии. Российскую позицию разделяют КНР и ряд непостоянных членов.

Однако из уст сторонников независимости Косово звучат совершенно противоположные оценки. Так, британский представитель в ООН Эмир Джонс-Перри заявил, что план Ахтисаари пользуется "значительной поддержкой" в Совбезе. По его словам, Лондон ставит своей целью добиться одобрения плана Ахтисаари до конца июня.

Непосредственные же участники конфликта продолжают выражать недовольство планом Ахтисаари. "Это будет прецедент, за которым может последовать непредсказуемый процесс, который даст возможность любой этнической группе любой страны объявить о своей независимости", -заявил сербский президент Борис Тадич. В свою очередь президент края Фатмир Сейдиу, которого в Совбезе представлял гражданский управляющий ООН в Косово Йоахим Рюккер, высказал мнение, что все возможности для достижения соглашения путем консультаций уже исчерпаны.

"Сегодня была только первая проба сил, но уже очевидно, что предстоит долгая и нелегкая дискуссия", - сказал Виталий Чуркин. А первой на очереди стоит российская инициатива - направить специальную миссию Совбеза ООН на Балканы, в Приштину и Белград, досконально изучить ситуацию на месте и лишь потом решать судьбу края.

Между тем

Пятый за последние 10 дней взрыв прогремел в минувший вторник на севере Косово в районе, населенном сербами.

Позиция Сербия Совет Безопасности ООН