05.04.2007 03:40
Экономика

Туроператоры грозят поднять цены в ответ на введение страхования туристов

Туроператоры грозят поднять цены в ответ на введение страхования туристов
Текст:  Мария Ермакова
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4333)
Читать на сайте RG.RU

Последняя страшилка о том, что самые ходовые чартеры на Ил-86 скоро перестанут пускать в Египет из-за слишком громких двигателей, лишь разгорячила желающих отдохнуть у моря. Но вопрос: застрахованы ли туристы, как того требует новый закон, от фирм-мошенников? Как выяснил корреспондент "РГ", "руссо туристо" часто даже не читают договора при покупке путевки: некогда. А между тем именно сейчас следует проявить осмотрительность. Как полагают эксперты Российского союза туриндустрии, именно в мае фирмы-однодневки могут устроить напоследок желающим красиво отдохнуть еще тот вояж. Дело в том, что по обновленному Закону "Об основах туристской деятельности в РФ", с 1 июня начнется "зачистка" от нелегальных контор - тех, которые не подтвердят свою благонадежность с помощью крупного страхового поручителя или банковской гарантии (в размере 500 тысяч рублей для внутреннего туризма или 10 миллионов рублей для международного).

Предполагается, что именно из этой "копилки" туристам оплатят компенсацию, если, к примеру, фирма не выполнила какие-то пункты договора. Например, не забронировала отель. Таким образом, традиционные скандалы, связанные с очередным вызволением обманутых туристов через российское консульство, должны быть сведены на нет. Намерены ли туроператоры выполнять данный пункт? Представившись клиентом, корреспондент "РГ" обзвонил ряд известных фирм и всюду услышал, что этот вопрос еще не отрегулирован. Причем представители турбизнеса уверяли, что наступает чуть ли не конец турбизнесу, когда финансовые гарантии вступят в силу. Пригрозили: цены взлетят на треть.

Глава правовой комиссии Российского союза туриндустрии Георгий Мохов отметил, что страховые компании заняли выжидательную позицию: все ждут типового договора. Равно как и банки, которые давать гарантий не спешат, так как у них пока нет точных данных о возможных получателях компенсаций. Впрочем, граждан, вознамерившихся отдохнуть за рубежом, все это не очень-то смущает, заметила пресс-атташе Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Оплачивая горящую путевку, многие не смотрят даже на то, есть ли в договоре печать туроператора, и вообще не задаются вопросом, насколько благонадежна фирма, которой они доверяют свой отдых. Хотя именно в Москве туристические комбинаторы собирают немалый урожай: примерно 20-30 фирм портят людям отпуск, зарабатывая этим себе на жизнь.

В Российском союзе туриндустрии продолжают настаивать, что финансовые гарантии для туристов, вступающие в силу с 1 июня, увы, не спасут от сезонных мошенников. А вот к погибели мелких фирм, а следовательно, к уменьшению конкуренции и повышению цен наверняка приведут.

Однако есть и иная точка зрения на сей счет. "Фирмам, которые давно работают на туристическом рынке, при желании несложно получить банковскую гарантию: это вопрос даже не дней, а часов, - утверждает Владимир Канторович, вице-президент Ассоциации туроператоров России. - Проблем с типовым договором тоже нет никаких - один из его вариантов будет представлен 2 апреля в Ростуризме. Многие фирмы уже разработали свои договоры, но чтобы не создавать путаницы на рынке, разрабатывается единая форма документа".

По словам Канторовича, распознать легальную фирму, входящую в Единый реестр туроператоров, туристам будет совсем несложно: для этого достаточно при покупке путевки затребовать копию этой самой финансовой гарантии и копию из реестра туроператоров, где должна быть данная фирма. Кроме того, всегда можно осведомиться в банке, работает ли он с такой-то компанией или нет, если это финансовое учреждение указано как поручитель. И очень хорошо, что май - действительно последний месяц для безответственного туристического бизнеса.

Опасение, что турфирм станет меньше из-за невозможности заплатить за страховку, в Ассоциации туроператоров России считают надуманным: 3 тысячи долларов в год - не такие уж и большие для фирмы деньги. Еще абсурднее руководству ассоциации кажутся утверждения о грядущем росте цен на путевки. "С чего вдруг это должно произойти, - говорит Канторович,- если нововведение поднимет себестоимость тура всего на 30-40 центов? Другое дело, тот, кто хочет, всегда найдет повод для повышения цены".

Досье "РГ"

На Черное море (в России) предпочли бы съездить прежде всего жители Южного федерального округа (49%), а также малообеспеченные респонденты с доходами до 1500 рублей (42%). В дальние страны стремятся более других жители Центрального федерального округа (45%), а также респонденты с доходами свыше 5000 рублей (50%).

Самыми предпочтительными для россиян являются пляжный отдых (35%) и лечение в санаториях (32%), возрастные различия проходят по границе 45 лет: те, кто моложе, - предпочитают пляж, те, кто старше, - санаторий.

Познавательный отдых привлекает 28% опрошенных, отпуск в пансионатах и домах отдыха - 25%, в походах, на рыбалке, охоте - 22%, реже на даче (16%) и дома (17%).

Самый распространенный бюджет на одного отдыхающего члена семьи - менее 5000 рублей, эту сумму собираются потратить 19% респондентов. От 5 до 10 тысяч рублей на человека готовы израсходовать 14% опрошенных, от 10 до 25 тысяч рублей - 10% респондентов, свыше этого - только 3% россиян.

Туризм Товары и цены