12.04.2007 03:00
В мире

Сербским "Скорпионов" признали виновными в убийстве мусульман

жителей Боснии
Текст:  Владимир Белоусов (Сараево - Белград)
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4339)
Читать на сайте RG.RU

На скамье подсудимых впервые оказались бывшие бойцы сербского вооруженного формирования "Скорпионы". Их обвиняли в военных преступлениях в боснийском городе Сребреница.

Одной из главных улик в ходе процесса стала видеозапись, фигурировавшая в июне 2005 года на Гаагском трибунале на процессе по делу экс-президента Югославии Слободана Милошевича. На пленке, снятой самими "Скорпионами", запечатлен расстрел группы боснийских мусульман. Несколько мужчин в военной форме выводят из грузовика людей со связанными руками, выстраивают их на склоне холма и расстреливают из автоматов. Из шести жертв, показанных на видео, четверо были убиты очередями в спину. Двум другим было приказано отнести тела в сарай, где они также были убиты.

Как заявила после завершения процесса судья Гордана Божилович-Петрович, содеянное ополченцами является "военным преступлением". В то же время суд не нашел конкретных доказательств того, что осужденные получали прямые указания совершить расправу над боснийскими мусульманами от командования армии Республики Сербской, во главе которой в то время стоял разыскиваемый Гаагским трибуналом генерал Ратко Младич.

В итоге суд признал четверых ополченцев виновными в убийстве шестерых боснийских мусульман летом 1995 года. Бывший командир "Скорпионов" Слободан Медич и его помощник Бранислав Медич приговорены к максимальному сроку - 20 годам лишения свободы. По словам судей, они не получили смертного приговора лишь потому, что подобная мера наказания не предусмотрена сербским законодательством.

Босния и Герцеговина