13.04.2007 12:00
Власть

Совет Федерации обеспокоен планами США в отношении России

Читать на сайте RG.RU

По представлению Президента России Совет Федерации утвердил Вячеслава Горшкова и Александра Харланова в должностях членов Кассационной коллегии Верховного суда РФ. 

Верхняя палата Федерального Собрания России продлила срок пребывания Сабира Кехлерова в должности заместителя Генерального прокурора РФ. В должности заместителя Генерального прокурора РФ решением Совета Федерации утвержден Александр Гуцан. 

На 199-м заседании Совета Федерации  было принято Заявление "О докладе Государственного департамента США "Поддержка США прав человека и демократии в мире".

Проект Заявления представил председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров. Именно этот Комитет по поручению Председателя Совета Федерации подготовил данный документ.

"Российские парламентарии не могли оставить доклад Госдепа без реакции, - пояснил Виктор Озеров, - так как, исходя из его содержания очевидно, что это прямое вмешательство во внутренние дела Российской Федерации". Говоря о печальных последствиях американской политики по внедрению своей модели "демократии" на постсоветском пространстве – в Украине, Грузии, Киргизии, В.Озеров отметил, что это дорого обходится народам этих стран. "К такому сценарию развития будущего России парламентарии не могут оставаться равнодушными", - подчеркнул В.Озеров.

"Возмущают предлагаемые в докладе для реализации в России методы "демократизации", перечисляемые объекты воздействия, включая все органы государственной власти, СМИ и НКО", - заметил В.Озеров. Доклад Госдепа США, по его словам, носит "провокационный" характер, так как содержит план давления на политическую жизнь России.

Члены Совета Федерации отмечали недопустимость вмешательства во внутренние дела РФ и активного влияния со стороны руководства США на развитие политической ситуации в России. Председатель Комитета СФ по конституционному законодательству Юрий Шарандин предложил в связи с характером доклада Госдепа США пересмотреть свою позицию по участию американских наблюдателей в ходе предстоящих парламентских выборов в России. Сергей Лисовский обратил внимание на необходимость более жесткой защиты экономических интересов России в двусторонних отношениях с США.

Текст Заявления Совета Федерации был одобрен большинством голосов.

Подробности читайте на сайте Совета Федерации РФ

Госуправление