16.04.2007 04:40
Власть

Красноярский край выбрал депутатов

Красноярский край выбрал депутатов
Текст:  Андрей Мармышев (Красноярск)
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4342)
Читать на сайте RG.RU

По оценкам экспертов, явка должна достигнуть 40 -45 процентов. С известной долей осторожности с прогнозом согласился председатель временной краевой избирательной комиссии Константин Бочаров.

Согласно данным опроса избирателей на выходе с участков, лидирует "Единая Россия". За нее, предположительно, отдали свои голоса более 40 процентов граждан, принявших участие в выборах. Второе-третье места делят КПРФ и "Справедливая Россия". По данным exit polls, они имеют 15 - 19 процентов. Замыкает "большую четверку" ЛДПР, с 11 процентами. СПС, вроде бы, преодолела теперь уже только моральный - пятипроцентный барьер. Оставшиеся две партии - Социалистическая единая и Демократическая - идут со значительным отставанием. Отмечается большой процент испорченных бюллетеней. Впрочем, все это не официальные данные. Более конкретное представление об итогах голосования появится ближе к утру понедельника.

Самую большую явку показал Северо-Енисейский район. К 20.00 по местному времени гражданский долг выполнили более 60 процентов граждан. Традиционно высока активность избирателей Эвенкии и Таймыра. А вот жители городов менее активны. Особенно в Норильске, где к вечеру явка была ниже 20 процентов. Долго раскачивался Красноярск. Это даже вызвало удивление у главы города Петра Пимашкова.

- Я немного удивлен, что люди еще отдыхают и на избирательный участок пока пришли немногие, но уверен, что вскоре ситуация с явкой улучшится, - заявил красноярский градоначальник.

Зато высокой явкой может похвастаться красноярский следственный изолятор, где уже к пяти часам вечера свой выбор сделали 100 процентов подследственных.

В выборах в Законодательное собрание принимают участие 7 политических партий. В их списках зарегистрировано 214 кандидатов, претендующих на 26 депутатских мандатов. Также в выборах участвует 141 кандидат, выдвинутый по 22 одномандатным и 2 двухмандатным округам. По числу наблюдателей на участках регион побил все рекорды прошлых лет. Почти 10 тысяч представителей партий, общественных организаций следили за ходом голосования.

Во временной избирательной комиссии говорят, что жалоб в течение дня выборов было немного. При этом отмечается наличие в списках умерших граждан.

- Это действительно большая проблема - работа со списками избирателей, - комментирует ситуацию Константин Бочаров. - Проблема учета и регистрации населения должна решаться не только на уровне избирательных комиссий, но и на уровне правительства РФ.

Одна из российских общественных организаций отмечает случаи, когда наблюдатели и избиркому сообщают различные цифры о количестве проголосовавших. Появились сведения, что руководители различных ведомств потребовали от подчиненных отзвониться о своем походе на избирательный участок.

Кстати, понаблюдать за ситуацией в край прибыл глава ЦИК РФ Владимир Чуров. Вместе с губернатором Александром Хлопониным они отправились на юг края. Вернувшись, Хлопонин зашел на один из участков, но признался прессе, что сам голосовать не может из-за последних изменений в законодательстве.

На момент подписания номера явка по краю составила 36,6 процента, по городу Красноярску - 33 процента. По Норильску - 23 процента. Как пояснила секретарь временной избирательной комиссии Красноярского края Валентина Кожемякина, подсчет голосов несколько затянулся из-за большого количества наблюдателей. Окончательные данные будут после часа ночи.

Регионы