07.05.2007 06:00
В мире

Николя Саркози стал новым хозяином Елисейского дворца

Николя Саркози стал новым хозяином Елисейского дворца
Текст:  Максим Егоров Николай Паклин (Париж - Москва)
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4358)
Читать на сайте RG.RU

Победа Саркози, получившего свыше 53 процентов голосов во втором туре президентских выборов, послужила поводом для демонстраций его сторонников по всей стране. Но самые массовые прошли в Париже. К вечеру воскресенья огромные толпы собрались возле предвыборного штаба бывшего министра внутренних дел, на Елисейских Полях и площади Конкорд, чтобы отпраздновать победу своего кандидата.

В вечернее небо французской столицы летел фейерверк пробок от шампанского, которое в этот день действительно лилось рекой. Тысячи молодых людей в футболках с надписями: "Я люблю Сарко" - шествовали по парижским улицам с национальными флагами, выкрикивая лозунги в поддержку кандидата от правящей партии. Как водится многотысячный хор пел "Марсельезу".

Парижская полиция подготовилась к этому "волеизлиянию" заранее. На улицы и площади города выведено четыре тысячи вооруженных стражей порядка.

В воскресенье, в день голосования французская столица была забита машинами, как в обычные рабочие будни. Это верный признак того, что парижане, несмотря на солнечный погожий день, предпочли "домику в деревне" избирательные участки. Такая же ситуация была характерна и для других городов. А из курортных местечек поступают жалобы: число забронированных номеров в гостиницах на редкость низкое.

На избирательном участке в мэрии ХVI парижского округа, куда корреспондент "РГ" зашел, чтобы посмотреть, как идет голосование, избиратели стояли в очередь к столам со стопками бюллетеней.

Голосование проходило в городских мэриях, лицеях и других учебных заведениях, и даже в детских садах.

На металлических щитах перед избирательными участками, на которых еще недавно красовались портреты кандидатов, были вывешены списки адресов избирательных участков с указанием названий учебных заведений, в которых проходило голосование. Оно началось в 8 утра по местному времени. Уже к полудню воскресенья свой выбор сделало более 35 процентов жителей страны. Это был рекордный, самый высокий показатель явки избирателей за последние 30 лет. Стоит отметить, что в длинных очередях к урнам для голосования люди стояли с только что приобретенными продуктами и свежими батонами хлеба. Некоторые пришли на избирательные участки с детьми.

Французы, проживающие в Японии, США и в ряде "заморских территорий" Франции, опустили бюллетени в избирательные урны еще в субботу.

В большинстве мест голосование завершилось в 18 часов. В крупных городах - на час позже. А в Париже, Лионе и Марселе - в 8 часов вечера, в 22 часа по московскому времени.

Исход выборов решили голоса двух не попавших в финал президентской гонки кандидатов: центриста Франсуа Байру, получившего в первом туре 6,8 миллиона голосов, и лидера ультраправого Национального фронта Ле Пена, за которого проголосовали 3,8 миллиона избирателей. Именно за голоса их сторонников отчаянно боролись Руаяль и Саркози.

Буквально в последний час избирательной кампании Руаяль решила сыграть ва-банк. Выступая на митинге в Бресте, она обратилась с призывом к избирателям не верить опросам общественного мнения и опровергнуть их своим голосованием. Кроме того, она обвинила своего конкурента Саркози в высокомерии и лжи. "Правый кандидат представляет опасность для единства республики и социального мира",- заявила она. Руаяль даже предупредила, что в случае его избрания в стране могут произойти "насильственные выступления".

Из избирательного штаба Саркози дерзкой мадам ответили. Перебранка, естественно, попала на страницы газет.

Президентские выборы во Франции завершились. Однако уже через месяц в стране пройдут - тоже в два тура - парламентские. Им уделяется первостепенное внимание.

Потерпевшие поражение рассчитывают взять реванш. Уже ведутся переговоры о создании предвыборных союзов и распределении депутатских квот между партиями. Нынешнее лето во Франции действительно выдалось "жарким".

Франция