23.05.2007 02:00
Происшествия

На Урале задержаны иностранцы, грабившие банкоматы

На Урале задержаны иностранцы, грабившие банкоматы
Текст:  Сергей Авдеев (Екатеринбург)
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4370)
Читать на сайте RG.RU

Два иностранца, в отношении которых сейчас возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 272 Уголовного кодекса РФ "Неправомерный доступ к компьютерной информации", оказались 32-летними гражданами Болгарии, прибывшими в Екатеринбург полмесяца назад. Имена их в интересах следствия пока не называются.

Оперативники отдела "К" свердловского милицейского главка задержали их с поличным, когда те снимали с банкомата специальное оборудование, позволяющее считывать информацию о кодах банковских карт. При них была накладка на кнопочную панель банкомата и картоприемника, а в гостинице, где они остановились, милиционеры обнаружили еще ноутбук, вольтметр, специально доработанные микросхемы, несколько DVD-дисков, платы с переходником для съема информации с технических устройств, устанавливаемых на банкоматы, и рамку приема пластиковых карт. Весь этот хитрый арсенал помогал им изымать любую валюту практически из любого банкомата мира. Вопрос, сколько успели изъять, сейчас и выясняет свердловская милиция. Пока корреспонденту "РГ" пояснили в областном главке, что значительно пострадали несколько банковских структур столицы Урала. А "хвост" за мошенниками тянется по ряду стран Европы, где их уже довольно долго разыскивает Интерпол.

Пока обвинение задержанным не предъявлено, но следователи считают, что неопровержимых доказательств вины жуликов-иностранцев достаточно. Если дело дойдет до суда, то по российским законам компьютерным мошенникам будет грозить наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Криминал