07.06.2007 02:00
Культура

До открытия "Славянского базара в Витебске" остался месяц

До открытия "Славянского базара в Витебске" остался месяц
Текст:  Сергей Голесник
Союз. Беларусь-Россия - Федеральный выпуск: №0 (313)
Читать на сайте RG.RU
Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске", с одной стороны - сложившееся культурное мероприятие со своими традициями, партнерами, устоявшейся программой. С другой - каждый фестиваль оригинален, не похож на предыдущий. Например, нынешний, шестнадцатый по счету, наверняка запомнится не только приездом знаменитой француженки Патрисии Каас, но и концертами, которые пройдут на полностью обновленной сценической площадке. Билеты в фестивальных кассах появятся уже в субботу, а под новой крышей Летнего амфитеатра, которая с этого года будет укрывать зрителей от непогоды, до сих пор кипит работа.

- Без сомнения, фестивальная площадка будет сдана в срок, - уверяет директор дирекции "Славянского базара" Родион Басс. - Новый амфитеатр - я не оговорился, употребляя слово "новый", - самый современный из всех специализированных концертных залов, существующих на просторах бывшего Советского Союза. Сейчас он вмещает 6 тысяч 218 зрителей, на 1200 больше, чем до реконструкции. В связи с тем, что изменилась акустика зала, французские специалисты доукомплектовывают его необходимым звуковым оборудованием. У нас появится такой "свет", которого до сих пор не было в России, Беларуси и на Украине. Мы установим два больших экрана 5,2 на 4 метра, которые уравняют в правах тех, кто сидит возле сцены и на последнем ряду, до которого, кстати, 80 метров.

- А что можно сказать о благоустройстве территории, прилегающей к Летнему амфитеатру?

- Новое арт-кафе под названием "Маэстро" во время фестиваля будет открыто только для участников "Славянского базара".

Но в любое другое время - милости просим всех желающих. Думаю, со временем оно станет одним из любимейших мест отдыха витебчан и гостей города.

- Как в этом году будет оформлена фестивальная сцена?

- По традиции этим займется наш постоянный сценограф Зиновий Марголин.

На сей раз вы не увидите ни старого Витебска, ни ромашкового поля... Сцену полностью "декорируют" световой аппаратурой, телевизионными экранами, так называемыми лайт-боксами, которые на сто процентов подчинят телевизионной картинке. Доминировать над всем будет эмблема "Славянского базара".

- Сколько гостей ожидаете?

- К нам приедут делегации из 32 стран. Венгрия и Боливия - впервые. Всего ожидается 4,5 тысячи участников. Практически половина из них - витебчане, входящие в различные службы, обеспечивающие жизнедеятельность фестиваля.

- Насколько широко планируется освещение "Славянского базара" на ТВ?

- Мы очень заинтересованы в цивилизованном распространении нашей "картинки" на региональных студиях, поэтому только из России, Латвии и Украины ожидаем представителей 30 телеканалов. На днях прошли переговоры с генеральным продюсером первого украинского телеканала, который впервые за долгие годы "вживую" покажет День Украины и концерт открытия. Из-за этого даже программа украинского концерта претерпела изменения. Российские телевизионщики сконцентрируют внимание на официальных моментах, белорусы покажут почти все.

- За последние годы художественную планку своих проектов вы подняли достаточно высоко...

-...и опускать ее не собираемся! Два года мы вели переговоры с великим художником Михаилом Шемякиным. Он приедет из Америки в Витебск, где пройдет выставка его графики, живописи и фарфора. На театральных встречах, которые в основном переносятся в более просторный зал КДЦ "Витебск", мы увидим "Анну Каренину" знаменитого хореографа из Санкт-Петербурга Бориса Эйфмана (несколько лет назад этот спектакль стал обладателем "Золотой маски"). Литовский кинорежиссер Аудрюс Юзенас представит свой фильм "Вильнюсское гетто", демонстрировавшийся на Берлинском кинофестивале. А еще в Витебск приедут Лариса Долина, Анита Цой, Игорь Николаев, Верка Сердючка, Валерий Леонтьев... Еще я бы отметил бенефис Эдиты Пьехи, предстоящий концерт автора-исполнителя Олега Митяева, вечер романса обладателя Гран-при "Славянского базара"-2004 Петра Елфимова.

- Каких еще стоит ждать сюрпризов?

- Во время фестиваля мы отметим 120 лет со дня рождения Марка Шагала и 125 лет со дня рождения Янки Купалы. Уверяю вас, эти события не пройдут незамеченными. Кроме того, в областной филармонии немецкие специалисты завершают монтаж органа. Сейчас ведутся переговоры с исполнителями из Полоцка и Санкт-Петербурга, чтобы порадовать гостей фестиваля звучанием этого уникального инструмента.

- И, наконец, насколько доступны фестивальные мероприятия? Какова стоимость билетов?

- Самые дорогие билеты, традиционно, на открытии - от 30 до 200 тысяч белорусских рублей. Но есть концерты, на которые вы попадете за 3 - 5 тысяч.

Музыка