29.06.2007 02:30
В мире

В Лондоне при загадочных обстоятельствах погиб египетский миллиардер

Текст:  Максим Егоров
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4401)
Читать на сайте RG.RU
В Лондоне при весьма загадочных обстоятельствах погиб египетский миллиардер 62-летний Ашраф Марван - зять экс-президента Египта Гамаля Абделя Насера. Его тело было найдено на улице под балконом собственной квартиры в районе Мэйфейр.

По мнению полицейских, Марвана могли убить, а его смерть искусно замаскировать под самоубийство. Эта версия подкреплена многочисленными доказательствами, связанными как с профессиональной деятельностью погибшего бизнесмена, так и с его далеким прошлым.

По некоторым данным, в 1969 году Марван, зять Гамаля Абделя Насера занимавший высокий государственный пост, встретился с представителями израильской дипмиссии в Лондоне и добровольно предложил им свои услуги, получив за них солидное вознаграждение. Именно благодаря ему израильтяне узнали о секретных переговорах Каира с Москвой по вопросам перевооружения армии. Кроме того, за день до вторжения Египта и Сирии, агент "Вавилон" сообщил израильской разведке "Мосад" о готовящемся нападении.

После того как в 2004 году было заявлено, что египетский миллиардер сотрудничал с израильскими спецслужбами, бывший шпион обратился в полицию Великобритании, сообщив, что опасается за собственную жизнь. В то же время сам Марван полностью отрицал свою причастность к "Мосаду" и истории с передачей данных о начале войны в 1973 году.

Но шпионские страсти, по мнению правоохранительных органов Британии, далеко не единственная угроза, которая домокловым мечом висела над головой Ашрафа Марвана. Как стало известно, свое баснословное состояние египтянин сколотил за счет торговли оружием.

Великобритания