25.07.2007 03:00
Власть

Сергей Миронов призвал быть готовым к защите России

Сергей Миронов призвал быть готовым к защите России
Текст:  Пьер Сидибе (Барнаул)
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4422)
Читать на сайте RG.RU
Сергей Миронов вчера прилетел в Барнаул. Главу Совета Федерации встречало высшее руководство Алтайского края во главе с губернатором Александром Карлиным. Кстати, алтайские чиновники долго сомневались, но в начале июня этого года дружно вступили в "Единую Россию".

Впрочем, по всем маршрутам поездок лидера "Справедливой России" Сергея Миронова выстроившиеся молодые люди скандировали "Миронов - наша сила". Хоть эти слова спикер слышал уже не раз, улыбка не сходила с его уст. Беседуя с краевым руководством, Сергей Миронов, третье лицо в государстве, не удержался от политических заявлений. "Комитет Совета Федерации по национальной политике предотвратил четыре Кондопоги", - рассказал спикер Совфеда. По его словам, во всех случаях межэтнических конфликтов наличествовали одинаковое бездействие властей, подкуп милиционеров и национальные бандформирования. "Недопустимо создание национальных анклавов в российских регионах, которые игнорируют культуру коренного населения", - говорил Сергей Миронов. - Если конфликт произошел на национальной почве, об этом надо говорить прямо, а не ссылаться на криминальные разборки или спор хозяйствующих субъектов".

Миронов побывал на Барнаульском станкоинструментальном заводе. Это крупное промышленное предприятие выполняет оборонные заказы и создает сельскохозяйственное оборудование. Сергей Миронов живо заинтересовался патронами и, как оказалось, не случайно. "Нам в России нужно держать порох сухим, надо крепить свою оборону и в случае необходимости - защитить Родину", - предупредил Миронов о нависшей угрозе над суверенной демократией. По словам спикера, речь Владимира Путина в Мюнхене продемонстрировала, что Россия заставила весь мир себя уважать и с собой считаться. "А победа нашего Сочи - это признание международным сообществом нашей страны в качестве великой державы", - заверил Миронов, ни капли не смутившись по поводу того, что, например, Австрия, участвовавшая наряду с Россией в соревновании, уже неоднократно принимала Олимпиаду на своей территории, но столь смелых выводов относительно собственного статуса не делала. Видимо, у каждого свои критерии величия.

Сергей Миронов вновь не смог не похвалить президента. "В начале своего срока Владимир Путин оттащил нашу страну от края пропасти и начал разворот госмашины лицом к человеку", - сказал спикер Совфеда в беседе с трудовым коллективом завода. На встрече он узнал, что Алтайский край успешно прошел полосу всеобщего кризиса и сейчас насчитывает около 3 тысяч действующих промышленных предприятий. И все это, конечно, важно. Но уникальную природу Алтая надо сохранить, о чем позаботился спикер, возмутившись близостью планируемой игорной зоны "Сибирская монета" курорта Белокуриха. Но Александр Карлин успокоил спикера, отметив, что все будет сделано без нарушений.

От игорного бизнеса Сергей Миронов перешел к государственному регулированию других сфер, прежде всего цен на продукты питания. "В Самарской области хлеб подорожал в два раза из-за неурожая", - был недоволен Миронов "спекулятивной картиной", сложившейся в этом и других регионах. "А почему у нас литр бензина стоит больше, чем в США, если Россия один из крупнейших производителей нефти?" - недоумевал спикер.

С экономики Миронов переключился на не менее насущную тему. "Судебная власть в России никому не подчиняется, они (представители судов) контролируют сами себя, берегут честь мундира, не вынося сор из избы", - обрушился на суверенные суды спикер Совфеда. По его словам, отсутствие внешнего контроля над судами ведет к коррупции и прямому нарушению закона. Миронов напомнил о двух бесланских террористах, отпущенных по решению суда. Спикер также убежден, что Высшая квалификационная коллегия судей не выполняет своих функций. "Мы внесли законопроект, согласно которому 50 процентов членов ВККС обязаны формироваться из представителей общественности по представлению Совета Федерации", - завершил удар спикер верхней палаты. Правда, по его словам, эта инициатива вызвала большое сопротивление судей.

Госуправление Барнаул Сибирь Совет Федерации