18.08.2007 00:00
Экономика

Генпрокуратура заступилась за клиентов "Русского стандарта"

и вступилась за права граждан-заемщиков
Текст:  Олег Гладунов
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4444)
Читать на сайте RG.RU
Действия банка "Русский стандарт" "создают социальное напряжение в обществе и дискредитируют идею потребительского кредитования"- такой вердикт вынесла Ген-прокуратура. Так высокий надзорный орган поставил точку в долгих разбирательствах вокруг одного из лидеров потребительского кредитования.

Напомним, что ранее Генпрокуратура проводила проверку по обращению Роспотребнадзора и жалобам потребителей о нарушении банком их прав при предоставлении кредитов с помощью рассылки кредитных карт по почте с предложением их активации по телефону "на выгодных условиях". При этом граждане не получали полной и достоверной информации о предоставляемой услуге и последствиях ее заключения, а реальная процентная ставка за пользование кредитом оказывалась в несколько раз выше заявленной. Стоит добавить, что с рассылаемыми банком пластиковыми картами были связаны денежные махинации. В начале года были задержаны мошенники, которые, вступив в сговор с сотрудниками "Русского стандарта" и почты, вскрывали конверты с карточками, активировали их и снимали деньги.

По итогам этой проверки Генпрокуратура предложила банку "прекратить практику нарушения прав граждан при предоставлении потребительских кредитов". И банк прекратил. На заседании совета директоров банка было принято решение об отмене с 15 августа ежемесячных комиссий (платы за обслуживание счета, комиссии за расчетное обслуживание) по всем предоставляемым банком кредитам. Также принято решение о реструктуризации кредитной задолженности клиентов с отменой плат за пропуск платежей и неустойки, а также о прекращении передачи "плохих долгов" граждан "Агентства по сбору долгов".

Как пояснил председатель совета директоров "Русского стандарта" Рустам Тарико, банк "определил наиболее значимые области для улучшения обслуживания клиентов и оперативно внес соответствующие изменения в свою кредитную политику и продуктовый ряд". "Я бы хотел заверить потребителей и государственные органы в том, что банк приложит все необходимые усилия, чтобы быть лучшим частным финансовым институтом в стране", - заявил Тарико.

Между тем Генпрокуратура предложила Центробанку и Роспотребнадзору установить за "Русским стандартом" особый контроль. Кстати, проверявшая банк Федеральная антимонопольная служба (ФАС) со своей стороны никаких нарушений в его деятельности не обнаружила.

Тем временем

Как сообщила ФАС, Росбанк и девять страховщиков - партнеров банка добровольно отказались от участия в "соглашениях, ограничивающих конкуренцию". Избавив таким образом себя от больших штрафов в случае уличения в сговоре. При этом четверо из тринадцати страховщиков банка о своих "взаимоотношениях" ФАС ничего не сообщили. Поэтому им могут грозить "оборотные штрафы", которые теперь берутся в процентах от оборота компании и потому будут весьма чувствительны. Напомним, что после ужесточения антимонопольного законодательства это уже второй случай "явки с повинной" участников финансового рынка. На прошлой неделе "Росгосстрах" заявил о наличии "соглашений" с филиалами трех банков в Воронежской области, а также о расторжении этих договоренностей.

Банки Генпрокуратура