21.08.2007 01:01
Спорт

Гус Хиддинк исключил Сергея Игнашевича из состава сборной за опоздание

Основной защитник ЦСКА исключен из сборной за опоздание на тренировочный сбор
Текст:  Илья Зубко Юрий Ярыгин
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4445)
Читать на сайте RG.RU

Вчера на резервном поле столичного стадиона "Локомотив" игроки нашей национальной команды провели первое тренировочное занятие перед товарищеским матчем со сборной Польши.

Он, напомним, пройдет на основном поле чудо-арены в Черкизове 22 августа. Эта встреча станет первой и последней репетицией для дружины Гуса Хиддинка перед двумя играми отборочного турнира Евро-2008, которые пройдут в первой половине следующего месяца. Восьмого сентября россияне примут команду Македонии, а 12го сыграют на выезде с англичанами.

Перед началом первой тренировки главный тренер сборной России Гус Хиддинк встретился с журналистами в пресс-центре стадиона "Локомотив". Голландский специалист пришел на эту встречу на 20 минут раньше. Прежде чем спуститься в пресс-центр, который расположен ниже уровня основного поля "Локомотива", Хиддинк внимательно осмотрел место будущего "сражения" с поляками.

На пресс-конференции Гус Хиддинк сказал:

- Мы заинтересованы, чтобы наши товарищеские матчи проходили с сильными и интересными соперниками. Сборная Польши очень достойная команда, которая успешно выступает в отборочном турнире чемпионата Европы. Предстоящая встреча будет очень сложной и станет для нас хорошей проверкой. Она также даст возможность посмотреть несколько молодых игроков, которые дебютируют в национальной команде. Результат для нас всегда важен, но в данном матче он не является ключевым. Мы имеем возможность наиграть игроков на определенных позициях. Обязательно будет проведен ряд замен. Это серьезная игра, но мы должны учитывать, что клубы находятся в разгаре сезона, а "Спартак" и "Зенит" еще играют и в квалификационных матчах еврокубков. Нельзя перенагружать игроков. Результат этой встречи, конечно, важен, но для меня важнее протестировать новых игроков. Результат - это не ключевой момент в этой игре...

Обозначив цели и задачи на матч с Польшей, наставник нашей сборной огорошил присутствующих сенсационной новостью.

- Изначально мы пригласили на сбор восемнадцать футболистов, - сообщил Хиддинк. - Но сейчас у меня в обойме осталось семнадцать. В игре с командой Польши не будет участвовать Сергей Игнашевич. С утра я поговорил с ним, и он уехал домой, поскольку опоздал на несколько часов на тренировочный сбор. Несколько дней назад Игнашевич позвонил моему помощнику Александру Бородюку и предупредил, что может из-за пробок опоздать на несколько часов. Бородюк сказал Сергею, что тому лучше пересмотреть свои планы и выехать на час-два пораньше, но все-таки успеть приехать вовремя. Все футболисты явились на сбор в срок, за исключением Игнашевича. Тренерский штаб поговорил с Сергеем и дал ему возможность отдохнуть от предстоящего матча с поляками. Но это не означает, что Игнашевич окончательно исключен из сборной. В ближайшей игре защитник ЦСКА участия не примет, но перед матчем с Македонией мы объявим состав кандидатов, и, возможно, фамилия Игнашевича будет значиться в списке. Мы дали возможность пересмотреть Игнашевичу свое поведение. Я могу понять игрока, если причина уважительная, но в данном случае не понял, почему так произошло...

Наставник нашей сборной также сообщил, что остальные игроки, вызванные на матч с Польшей, уже прошли медосмотр и полностью готовы к игре. Хиддинк признался, что его очень порадовал Дмитрий Торбинский.

- После той травмы, которую Дмитрий, казалось, получил во встрече 21-го тура первенства России с краснодарской "Кубанью", я думал, - сказал голландец, - что он не сможет сыграть с командой Польши. Но Торбинский рвется в бой и сказал, что готов. Врачи тоже считают, что у спартаковского полузащитника все нормально, поэтому, скорее всего, он выйдет на игру с поляками...

Решение о том, кто будет основным вратарем в игре с Польшей, Гус Хиддинк примет после окончания тренировки, которая пройдет во вторник, 21 августа. Поскольку именно она пройдет уже по полной программе.

Главный тренер сборной России не смог также сообщить, кто выйдет в среду на поле "Локомотива" с капитанской повязкой.

Гус Хиддинк дал высокую оценку ближайшему сопернику своей дружины:

- Под руководством Лео Бенхаккера сборная Польши вступила в новую эру, показывая быстрый атакующий современный футбол.

Тем временем

Российский футбольный союз обнародовал билетную программу и программу бронирования на матчи национальной сборной России по футболу со сборной Польши.

Билеты на Западную трибуну стоят от 450 до 7000 рублей, а на Восточную - от 400 до 650.

На Южную и Северную трибуну можно будет попасть за 200 рублей. Организованным фанатским сообществам, входящим во Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ), билеты на Южную трибуну реализуются по цене 100 рублей.

Игроки и тренеры Товарищеские матчи Сборная России по футболу