25.08.2007 04:00
Спорт

Чемпионат по легкой атлетике: сборная России - одна из фавориток соревнования

Сегодня стартует первенство планеты по легкой атлетике
Текст:  Александра Гегучадзе (Осака)
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4450)
Читать на сайте RG.RU
Главным событием этой недели в мире спорта станет летний чемпионат мира по легкой атлетике, который пройдет в Осаке с 25 августа по 2 сентября.

Два обстоятельства позволяют говорить о том, что предстоящее первенство войдет в историю спорта. Во-первых, во время соревнований будет сделано свыше 1000 проб на допинг: количество беспрецедентное, причем не только для "королевы спорта". Во-вторых, никогда прежде столь значительным - 7 миллионов долларов - не был призовой фонд на подобных турнирах.

Сборная России едет в Осаку в ранге одного из главных фаворитов, хотя руководство команды поставило задачу занять второе общекомандное место вслед за американцами и привезти 18 медалей, в том числе 6-8 золотых наград.

Особенно сильны наши позиции в женской части состязаний. Безусловным фаворитом в прыжках с шестом является Елена Исинбаева, вписавшая свое имя в историю золотыми буквами, преодолев пятиметровый рубеж. После долгого перерыва зрители смогут наблюдать ее очный поединок с, пожалуй, главной соперницей- россиянкой Светланой Феофановой.

В прыжковом секторе по традиции царит Татьяна Лебедева. Она представит нашу страну сразу в двух дисциплинах - в прыжке в длину и в тройном.

- В этом сезоне я постаралась "не разбрасываться", ведь главный старт для меня - чемпионат мира, - рассказала олимпийская чемпионка в интервью корреспонденту "РГ". - В молодости ты готов соревноваться хоть каждый день, и сил, и эмоций хватало на все, да и восстанавливаешься в пять секунд. Главное - прыгнуть! Обыграть! А с опытом уже смотришь, кто на что готов, хотя даже не задумываешься над этим, все само собой происходит. Внутри как будто картинка складывается.

В состязаниях в прыжках в высоту нашу страну представляют две именитые легкоатлетки. Чемпионка Европы-2005, рекордсменка России в прыжках в высоту в закрытых помещениях Анна Чичерова будет оспаривать первенство с Еленой Слесаренко.

В этом сезоне после почти двухлетнего перерыва Анна вернулась на высокий уровень, выиграв чемпионат России с результатом 2,01 и став второй на турнире Супер Гран-при в Стокгольме (1,98). Cвои планы на чемпионат мира в Осаке она прокомментировала в интервью корреспонденту "РГ".

Российская газета: Как настроение перед стартом?

Анна Чичерова: Пока ничто не предвещает неприятных неожиданностей.

РГ: Как прошел последний сбор перед турниром?

Чичерова: Перед нами не стояла задача сделать что-то новое, поменять что-то кардинально, главной задачей было донести то, что удалось наработать до чемпионата, не травмироваться, поддержать хорошую форму.

РГ: Как бы вы оценили свою готовность?

Чичерова: Пока не могу сказать точно, все покажут состязания. По моим ощущениям, все сделали правильно.

РГ: Что-то меняли в системе подготовки по сравнению с предыдущим сезоном?

Чичерова: Нет. Правда, пришлось перенести технические тренировки на более поздний срок по сравнению с запланированным из-за травмы задней поверхности бедра, которую я получила в мае. Может быть, так будет и лучше, ведь порой случается, что перебарщиваешь с тренировками и до соревнований донести необходимые кондиции не удается.

Что касается представителей сильного пола, то эта часть нашей команды смотрится значительно слабее, однако и здесь есть настоящая "звезда" Юрий Борзаковский. Для олимпийского чемпиона в беге на 800 метров предстоящий турнир станет третьим чемпионатом мира в карьере. До заветного "золота" Юрий еще ни разу не добирался.

Предстартовую подготовку несколько омрачил допинговый скандал, повлекший временное отстранение от должности главного наставника команды Валерия Куличенко, возглавлявшего сборную в течение многих лет.

Его заменил Валентин Маслаков, работавший в сборной со спринтерами и барьеристами.

Легкая атлетика