27.08.2007 00:00
Общество

В Сокольниках показали шоу "Золотой ахалтекинский Кубок шаЭль"

В столице прошла главная конная выставка России
Текст:  Ирина Огилько
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4450)
Читать на сайте RG.RU
Вчера в Сокольниках завершилась крупнейшая Международная конная выставка - "Эквирос". В ней приняли участие конники, конезаводчики, представители ветеринарных центров, учебных и научно-исследовательских учреждений из 11стран.

Перед павильонами стояли переливающиеся всеми цветами радуги старинные экипажи и брички, повозки с фонариками и крышами-гармошками. Расписные сани создавали впечатление оживших картинок из русских сказок. Чуть в сторонке красовались дуги и седла. За ними - ряды коневозок XXI века, сделанные из пластмассы и стекла. По просьбе гостей выставки в брички и экипажи впрягали верблюдов или осликов, и они катали пассажиров. Рядом соревновались лошади-тяжеловесы, мастера демонстрировали ковбойскую выездку. Впрочем, здесь можно было не только развлекаться. В одном из павильонов проходил семинар для ветеринаров, в другом специалисты обсуждали проблемы разведения коней Тракенской или Голштинской пород.

- На выставке собрано все самое интересное, что может быть в конном мире, - рассказала "РГ" директор выставки Ольга Корнеева. - Одной из изюминок нашего мероприятия стало яркое шоу "Золотой ахалтекинский Кубок шаЭль". Это своеобразное путешествие по Востоку. Ахалтекинцы - гибкие и грациозные лошади, представители древнейшей породы в мире. Чтобы у зрителя сложилось более гармоничное представление о них, мы пригласили артистов, создавших неповторимую атмосферу Востока - родины этих лошадей.

В рамках выставки прошли конкурсы по фотографии лошадей и детского рисунка. Праздник завершился грандиозным зрелищным спектаклем "Под знаком лошади". В свете софитов кони выделывали неповторимые па, наездники выступали с цирковыми номерами...

Природа ЦФО