30.08.2007 01:30
Культура

Российская "Модель неба" показала себя на фестивале в Литве

На международном фестивале Be2gether в Литве выступила молодая российская группа "Модель неба"
Текст:  Александр Алексеев
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4453)
Читать на сайте RG.RU

Этот фестиваль стал первым open-air не только Литвы, но и стран Балтии. Помимо литовских, а также известных английских и американских групп организаторы обязательно хотели пригласить и группы из России и Белоруссии. На рок-фестивале Be2gether, что означает - Be Together, то бишь "Быть вместе", побывал и обозреватель "РГ".

Российским поклонникам рок-музыки не привыкать к большим фестивалям под открытым небом. У нас есть свои: "Эммаус", "Крылья", "Наполним небо добротой", "Рок-арсенал", "Нашествие". Но Be2gether хоть и схож с ними по сути, сильно отличался по духу, задачам и, естественно, местному колориту. Рок-фестиваль, как водится, проходил в огромном поле, на берегу реки. Чуть на холме высился старинный замок, построенный в XVI веке, а ныне превращенный в комфортабельный отель.

Единственное разочарование случилось, когда обозреватель "РГ" прогулялся по границам рок-поля, уставленным палаточными павильончиками. В одних продавали майки и кепки с атрибутикой фестиваля, в других учили рисованию по стеклу, художественной ковке или правилам массажа, в третьих играли в интеллектуальные игры. Одним из самых популярных был павильон с караоке. Выходившие на сцену пели любимые песни, в основном литовские. Захотелось ответить вокальным мастерством и обозревателю "РГ". Но, увы, в местном караоке были предусмотрены только хиты Димы Билана, Аллы Пугачевой, Филиппа Киркорова и еще несколько - "Машины времени". Видя мое разочарование, звукорежиссер и его помощник выразили желание сбегать поискать где-нибудь гитару. Вообще к гостям литовские зрители относились на Be2gether очень приветливо и душевно, рассказывали про свои группы, старательно и охотно говорили по-русски, радовались, что мы приехали посмотреть на их фестиваль. Об этом "РГ" рассказал и один из вдохновителей трехдневного рок-праздника, экс-мэр Вильнюса, а ныне лидер Союза либералов и центра Литвы Артурас Зуокас.

Российская газета: Почему в Литве решили провести первый столь внушительный рок-фестиваль именно сейчас?

Артурас Зуокас: Мы и раньше хотели, но удалось только теперь. У Be2gether уникальное местоположение - до границы с Белоруссией от него 50 метров. И музыку можно слушать из обеих стран. Я помню, как бывал в Берлине, когда там выступали Pink Floyd. Они играли, одинаково видимые и слышимые и для Восточного и Западного Берлина, разрушали тем самым стену между разными тогда государствами. И мы хотели сделать нечто похожее. В перспективе мы построим сцены фестиваля выше - чтобы они как бы возвышались над нашими границами. Кроме того, это первый масштабный проект в Литве, который призван охватить все социальные группы. И кроме того - стереть границы между высокой культурой и массовой культурой. Чтобы первая лишилась налета элитарности, а вторая - пошлости.

РГ: На фестивале играли немало коллективов, привыкших к хорошим гонорарам. Рассчитываете ли вы на прибыль?

Зуокас: 2009-й - год, когда Литва будет представлять себя как столица европейской культуры. И очень вовремя появилась красивая идея о фестивале. Организаторы Be2gether смогли собрать большую сумму из государственных институтов. Вряд ли поэтому можно говорить о прибыли. Зато Be2gether стал одним из главных событий проекта. И мы надеемся увеличить туризм в нашу страну на 15 процентов.

А генеральный продюсер Be2gether Гедрюс Климкявичус рассказал, что хотел пригласить и еще одну российскую группу - "Ленинград". Те вначале потребовали привычный гонорар, но, вспомнив про то, что Литва входит в Евросоюз, увеличили запрашиваемую сумму в несколько раз.

Но и без того состав был представительным. Среди хэдлайнеров - глумливая американская пятерка Bloodhound Gang, исполняющая кипучую смесь панк-рока и хип-хопа, но главное, чем запоминающаяся зрителям - ерническим и кичливым шоу: то пиво пить залпом на сцене начинают наперегонки, то вокалиста обольют, то пинка кому из сотоварищей дадут ненароком. Хороши были и мэтры скоростного альтернативного рока британцы Therapy. Исландские Leaves отыграли почти 100-процентную кальку с культовых Muse и Coldplay, но оттого не слушались хуже. А Morcheeba представили новую вокалистку, которая пела академичнее и менее чувственно, нежели предшественница - Скай Эдвардз. Пробовали себя в роли солистов и бессменные участники проекта - братья Росс и Пол Годфри, но пели мимо нот. Однако накануне концерта успели проговориться о том, что берут в группу нового вокалиста и больше не будут связываться с женщинами (прежняя, кстати, ушла, пожаловавшись на то, что братья-разбойники ее домогались). Но главным событием для публики было выступление своего - музыканта и актера Андрюса Мамонтоваса (в спектакле культового режиссера Някрошюса он играет "Гамлета"), которого здесь позиционируют как "литовского Шевчука". Зрители тепло встретили и молодую группу из Москвы "Модель неба", отыгравшую яростный и мелодичный софт-рок с бескомпромиссным женским вокалом.

Но особенно важным на этом фестивале было и то, что на Be2gether пригласили представителей наиболее влиятельных музыкальных массмедиа Европы: из Англии, России, Германии, Дании. Здесь также были журналисты из Украины, Белоруссии, других стран. Дорога и проживание обеспечивались за счет бюджета оргкомитета. Благодаря этому зарубежные критики смогли приехать и лучше узнать литовские рок-группы, а затем, возможно, представить и похвалить понравившиеся у себя на родине. Если российские продюсеры предпочитают для раскрутки молодых звезд дорогостоящие проекты - типа участия в "Евровидении", то литовские используют для этого собственный рок-фестиваль.

- Чтобы наши группы лучше узнали - тоже одна из задач Be2gether, - признался "РГ" Гедрюс Климкявичус, - я сам отбирал коллективы по своему вкусу. Важно, чтобы были представлены разные стили: рок, ска, реггей, брит-поп, альтернатива. Нам хотелось, чтобы получился фестиваль творчества и искусства. И чтобы музыка сближала наши народы. Есть культура, есть отношения между людьми, и они существуют над политикой и над границами. Вот поэтому мы и назвали наш фестиваль Be2gether. Надеюсь, что теперь он станет ежегодным.

Музыка