13.09.2007 01:20
Культура

Минск "принял заказ" на очередную книжную ярмарку

Белорусский издательский стенд на ВВЦ привлекал не столько обилием книг, сколько множеством каталогов
Текст:  Павел Басинский (Москва - Минск)
Союз. Беларусь-Россия - Федеральный выпуск: №0 (327)
Читать на сайте RG.RU

Стенд, довольно обширный по площади, в сравнении со стендами других стран СНГ был явно рассчитан не на продажу книжной продукции, а на демонстрацию мощи полиграфической базы Беларуси. Фотоальбомы, учебная литература, деловая литература и буклеты, буклеты, буклеты... "Принимаем заказы на выпуск книг, фотоальбомов, каталогов, буклетов и другой печатной продукции", - гласили рекламные плакаты и открытки.

Минское издательство "ТетраСистемс" специально выпустило к Московской международной книжной ярмарке, что завершилась на этой неделе на ВВЦ, каталог своей продукции на русском языке объемом почти в 150 страниц - справочная, учебная, практическая и деловая литература. В основном все это книги, которые могут быть востребованы в России, хотя немало книг и на белорусском языке и, конечно, русско-белорусский и белорусско-русский словари.

"Специальное предложение" демонстрировалось и непосредственно от Минской фабрики цветной печати. Подписчикам журнала "Мир твоей семьи", который выходит в Москве, но печатается в Минске, предлагаются роскошные издания по истории мировой цивилизации: "Германия", "Британия", "История польского народа", "Иезуиты", "Викинги" и т. д. А для детей на фабрике готовы отпечатать сколь угодно большим тиражом цветные книжки писателя и художника И. Ланда: "Цветочная поляна", "Три крокодила", "Тайна каменных пеликанов" и др.

Вообще по стенду было заметно, что Беларусь активно готовится к предстоящей ХV Минской международной книжной выставке-ярмарке. Она откроется 6 февраля будущего года и продлится до 10 февраля. На стенде всем уже раздавали программу предстоящего события, а желающие поучаствовать в Минской ярмарке издатели могли ознакомиться с перечнем услуг, заполнить анкету и заранее готовиться в путь в Минск. Услуги расписаны очень подробно, но и времени на их изучение хватит.

Литература