17.09.2007 11:30
В мире

Песчаная буря приостановила поиски пропавших в Китае спортсменов

Читать на сайте RG.RU

На утро 17 сентября был запланирован вылет двух вертолетов в направлении одного из мест, где были найдены вещи пропавших туристов. Однако из-за сильной песчаной бури штаб поисков принял решение отложить полеты вертолетов.

Буря бушует уже с воскресенья. Накануне вечером даже пришлось разворачивать вертолет со спасателями на борту и возвращать его в аэропорт Хотана. В месте, где в субботу были найдены два тела пропавших спортсменов, по-прежнему остаются 16 спасателей. Нет возможности переправить в Хотан и тела погибших. Медицинские специалисты, находящиеся в Хотане, пока не могут провести обследование тел и установить причину гибели спортсменов. По прогнозам местной метеослужбы, буря утихнет лишь 18 сентября.

Напомним, российская команда из шести человек планировала с 22 августа по 2 сентября осуществить сплав по реке Юрункаш в Синьцзяне. Однако в назначенное место встречи участники сплава не вышли. В среду, 12 сентября, в верхнем течении реки Юрункаш с воздуха был обнаружен ряд предметов, принадлежавших шести российским туристам, в том числе оба катамарана. В субботу в этом районе началась наземная поисково-спасательная операция. Спасатели нашли тела трех спортсменов.

Об этом сообщает РИА Новости.

Китай Аварии и катастрофы