08.10.2007 01:00
Культура

Телеэфир 8 октября: Смотрите культовый триллер "Молчание ягнят"

Текст:  Валерий Кичин
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4486)
Читать на сайте RG.RU
8.10.2007

КУЛЬТУРА 10.50
УСПЕХ ***

Театральный кинороман - любители театра получат удовольствие от умного сценария, тактичной режиссуры и тонкой актерской игры. Леонид Филатов - в роли столичного режиссера, прибывшего в провинциальный город в надежде поразить всех новаторской постановкой "Чайки". Он не знает, как складывались судьбы актеров не знакомого ему театра, и не собирается вникать в эти телячьи нежности - искусство превыше всего, и оно требует жертв. Но резкое слово способно стать последней каплей в чьей-то жизни, и герою придется в этом убедиться. Снимались также: Алиса Фрейндлих, Александр Збруев, Лев Дуров, Лариса Удовиченко. Режиссер - Константин Худяков. "Мосфильм", 1984.

РОССИЯ 20.55
ШТРАФБАТ ***

11-серийный фильм о скрытой от народа странице Великой Отечественной войны - судьбе более тысячи штрафных рот, которых посылали на бойню, чтобы они своими трупами проторили дорогу главным воинским частям. Автор сценария

Эдуард Володарский провел серьезную исследовательскую работу, изучив историю подразделений, сформированных из политзаключенных. К ним относились как к пушечному мясу - людям конченным и родине не нужным. Гибель 90 процентов из них была предусмотрена командованием - "...мы за ценой не постоим". Архивы на этот счет молчат, выживших "штрафников", способных поделиться воспоминаниями, - единицы. Но сценарий получился редким по убедительности и стал основой чрезвычайно сильного фильма. Отличные актерские работы Алексея Серебрякова, Юрия Степанова, Александра Баширова. Режиссер - Николай Досталь ("Облако - рай"). 2004.

СТС 21.00
ПАРЕНЬ ИЗ ПУЗЫРЯ (Bubble Boy) **

Романтическая комедия. Джейк Гилленхал ("Горбатая гора") в роли Джимми, лишенного иммунной системы и вынужденного жить в пластиковом пузыре. Но пришла пора мужания, парень почувствовал зов плоти и, презрев опасности, отправился на поиски любимой. Режиссер - Блэр Хэйес. США, 2001.

ЗВЕЗДА 22.30
НЕБО И ЗЕМЛЯ ***

16-серийный фильм об отце погибших в авиакатастрофе детей, поставившем целью жизни отомстить виновникам трагедии - от пилотов до стюардесс (известная трагедия над Швейцарией произошла, когда фильм уже снимался). Обезумев от горя, он готов пополнить ряды террористов, собираясь взорвать самолет с ни в чем не повинными людьми. И вот стюардесса Марина начинает получать по электронной почте зловещие послания от некоего Маклауда: "И упадет стальная птица"... Фильм переполнен сюжетными "обманками", мелодраматическими и комедийными ходами с ревнивой соперницей, душераздирающе безвыходными ситуациями и замечательной обезьяной - специалистом по контрабанде. Все натяжки с лихвой искупают хорошие актеры: Екатерина Гусева, Александр Балуев, Владимир Вдовиченков, Мария Голубкина. Режиссер - Виктор Сергеев ("Гений"). 2003.

НТВ 1.35
МОЛЧАНИЕ ЯГНЯТ ***

Культовый триллер-хоррор, где сэр Энтони Хопкинс впервые стал каннибалом Ганнибалом. Сделано режиссером Джонатаном Демми, который обеспечил своему леденящему кровь творению аж пять "Оскаров" - лучшая режиссура, лучшие мужская и женская роли (Энтони Хопкинс и Джоди Фостер), лучший сценарий и лучший фильм 1991 года.

*** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

ТВ и сериалы