14.11.2007 04:50
Власть

Рост экономики в Адыгее не сказывается на качестве жизни людей

Почему рост экономики в Адыгее не сказывается на качестве жизни людей
Текст:  Василий Сальников (Майкоп)
Российская газета - Кубань-Кавказ: №0 (4517)
Читать на сайте RG.RU

Кабинет министров Адыгеи рассмотрел темпы социально-экономического развития республики. Была отмечена положительная динамика, однако убыточных предприятий по-прежнему много - 38,6 процента.

Как было отмечено на заседании, с начала года в республике продолжается положительная динамика темпов роста объемов промышленного производства: индекс промышленного производства по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 124,4 процента. Предприятиями отгружено товаров собственного производства и оказано услуг на сумму в 7,5 миллиарда рублей. Продукции сельского хозяйства произведено на 4,4 миллиарда рублей, что составляет 104,6 процента к соответствующему периоду прошлого года. Важно, что на 6,3 процента увеличилось производство продукции животноводческой отрасли. В строительном комплексе наконец-то произошел перелом: введено более 46 тысяч квадратных метров жилья, что в два раза больше, чем в прошлом году. При этом инвестиции в основной капитал с учетом субъектов малого предпринимательства, индивидуального строительства составили 7,8 миллиарда рублей, что значительно больше, чем годом ранее.

- Но проблемы в экономике остаются. Среди убыточных предприятий особенно много нерентабельных производств в "пищевке", - подчеркнул министр экономического развития и торговли Аслан Матыжев. - В строительном комплексе за полтора месяца до конца года объем неосвоенных капитальных вложений из всех источников финансирования составляет 566,4 миллиона рублей. Такая ситуация вызывает беспокойство за освоение выделенных лимитов.

Коснулся министр и такой проблемы, как разработка схем территориального планирования. Как известно, в будущем году без них станут невозможны ни инвестиционная, ни строительная деятельность. Однако многие муниципалитеты срывают сроки окончания этих работ.

Инфляция в республике выросла с начала года на 7,2 процента, что на 0,3 процента ниже, чем в среднем по России. В сентябре текущего года, когда отмечалась самая высокая инфляция, потребительские цены в республике повысились на 1,7 процента, что на 0,9 процента ниже темпов роста данных цен в среднем по стране. Однако особенно радоваться такому факту жителям республики не приходится. Президент республики Аслан Тхакушинов перевел разговор на важнейший социальный аспект: как развитие экономики республики влияет на качество жизни. Он привел данные о сложившемся уровне цен на главные продукты питания в субъектах ЮФО.

- По многим позициям Адыгея оказалась "дороже" других регионов, особенно это касается мяса, - подчеркнул глава республики. - Этому не приходится удивляться, ведь 70 процентов продовольствия в республику завозится. Нам от разговоров о создании программы по продовольственной безопасности региона надо переходить к делу.

Федеральный инспектор Владимир Алтунин рекомендовал руководству республики поддержать ряд сетевых торговых компаний, чтобы создать реальную конкуренцию на продовольственном рынке. От такого соперничества выиграют рядовые покупатели.

Премьер-министр Владимир Саможенков поднял вопрос о четком исполнении налоговых обязательств со стороны инвесторов, работающих на территории районов. Пока их вклад в доход казны очень скромный: за десять месяцев в республиканский бюджет дополнительно поступило лишь чуть больше 200 миллионов рублей. Между тем рычаг воздействия на них есть. Это налог на загрязнение окружающей среды. Председатель правительства рекомендовал муниципалитетам республики перенимать опыт Кубани, где таких платежей собрано уже около полумиллиарда рублей.

Между тем

Общая безработица, рассчитанная по методологии Международной организации труда, превысила в Адыгее 27 тысяч человек, что составляет 13,7 процента от всего экономически активного населения. При этом в столице республики и пяти районах произошло уменьшение численности незанятых в сравнении с соответствующим периодом прошлого года. В городе Адыгейске, Красногвардейском и Теучежском районах безработица, напротив, выросла.
    

Регионы Майкоп СКФО Кубань. Северный Кавказ