21.11.2007 02:50
Общество

Алтайские студенты написали компьютерную программу для военных

Студенты написали программу-тренажер для будущих танкистов
Текст:  Евгений Воскобойников (Барнаул)
Российская газета - Алтай: №0 (4523)
Читать на сайте RG.RU

Программа была создана за восемь месяцев в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова.

- Она предназначена для работы членов экипажа танка Т-72 по управлению комплексом его вооружения, - рассказывает Андрей Скобелев, подполковник, старший преподаватель кафедры общевойсковой подготовки факультета военного обучения АлтГТУ. - Программа-тренажер позволяет обучить курсантов правильности включения и выключения прицела и стабилизатора танка во всех режимах его работы. Кроме того, она дает возможность в реальном времени отрабатывать вопросы решения огневых задач по поражению различных целей в реальной боевой обстановке.

Военным преподавателям и студентам факультета "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем" приходится создавать такие программы-тренажеры не от хорошей жизни. На военном факультете не только АлтГТУ, но и многих других вузов страны боевая техника и учебно-материальная база не обновлялись с советских времен. Большая часть учебного оборудования - это списанные из воинских частей нефункционирующие элементы танков, которые годятся только в качестве наглядных пособий. На них невозможно показать курсантам, как на самом деле работают узлы и агрегаты танка. Вот и пришлось обратиться за помощью к студентам-программистам.

Используя современные компьютерные технологии, они создали программу, аналогов которой нет ни у военных, ни у создателей компьютерных игр.

- Мы подавали запрос в министерство обороны, - говорит подполковник Скобелев. - Нам ответили, что разработкой подобных обучающих программ они не занимаются. Несколько лет назад присылали программу по управлению запуском подогревателя двигателя танка, но она оказалась очень примитивной.

В ближайшее время политехники планируют дописать к своей чудо-программе дополнительный модуль, который позволит управлять реальным пультом управления прицела (джойстиком).

- В программе присутствуют реальные звуковые эффекты, - говорит Скобелев. - Обучаемый видит на экране, как танк движется и стреляет по цели. Можно задать необходимые параметры - скорость ветра, температуру воздуха, движение цели и так далее. Есть подсказки, которые помогают курсантам правильно выучить название частей управления прицела.

По словам преподавателя, для отработки почти всех учебных вопросов необходим действующий стенд системы управления огнем, которого нет. Используя же эту программу, студенты могут даже дома получить необходимые знания и навыки. Как показывает практика, после обучения на тренажере студенты хорошо ориентируются в обстановке реальных стрельб из танкового вооружения.

- Сейчас мы разрабатываем целый комплекс подобных программ-тренажеров по вооружению танка Т-72, - делится планами подполковник Скобелев. - Это будут программы по комплексу управляемого ракетного вооружения, по ночной оптике и многим другим элементам. Кстати, мы не собираемся торговать программой - она создана для свободного распространения. Эх, если бы в наших аудиториях имелись компьютеры! Мы тогда поставили программу-тренажер на все машины и могли бы проводить тренировки по включению танка и решению огневых задач в составе подразделения. Можно было бы даже учить ребят управлять танковым взводом или ротой в боевых условиях.

Наука Барнаул Сибирь