21.11.2007 00:30
Спорт

Почти все путевки на Евро-2008 нашли своих обладателей

Текст:  Иван Галин
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4523)
Читать на сайте RG.RU
Как известно, любые рейтинги условны. И все же давайте посмотрим, в соответствии ли с рейтингом ФИФА получают путевки на Евро-2008 сборные стран Старого Света.

Группа "А". Место в финальной части застолбила за собой сборная Польши, занимающая в классификации ФИФА 20-е место. В этой "пульке" лишь команда Португалии стоит в табеле о рангах выше поляков (8-е). Португальцы имеют хорошие шансы на выход из группы. Сегодня команде Сколари достаточно сыграть дома вничью со сборной Финляндии.

Группа "В". Право на участие в решающей стадии получили сборные Италии и Франции. Они еще могут поменяться местами, но в любом случае команды, занимающие третью и четвертую строчки в мировом рейтинге, оправдали доверие ФИФА.

Группа "С". Греки, действующие чемпионы Европы, уже вышли в финальную часть. Причем в строгом соответствии с классификацией. Сборная Греции занимает в ней 14-ю строчку, а команды Норвегии и Турции 21-ю и 28-ю соответственно. Турки в таблице пока опережают норвежцев. Сборная Турции имеет шанс утереть нос скандинавам, которые лишь недавно обошли ее в табели о рангах.

Группа "D". Досрочно вышли в финальный турнир команды Германии и Чехии. Немецкая сборная в мировом рейтинге пятая, чешская - девятая. Так что тут все более чем закономерно.

Группа "F". Сборная Испании (6-е место) начала отборочный турнир неудачно, но затем нашла свою игру и в полном соответствии с рейтингом ФИФА первой вышла в финальную часть. Еще одну путевку из этой группы должна была добыть команда Швеции (24-е место).

Группа "G". Путевки в Австрию и Швейцарию уже в кармане у команд Румынии и Голландии. Все в соответствии с рейтингом ФИФА, где голландцы - седьмые, а румыны - двенадцатые.

В группе "Е", где выступает сборная России, команда Хорватии досрочно вышла в финальную часть. Она оправдала высокую оценку ФИФА, поставившую хорватов на 10-ю ступеньку рейтинга. На вторую путевку претендуют команды Англии (11-е место) и России (16-е). Россияне, как и турки, имеют шансы обойти в итоговой таблице команды, занимающие более высокие места в мировой классификации. Однако во всех остальных "пульках" никому не удалось нарушить гегемонию двух рейтинговых лидеров.

Чемпионат Европы