23.11.2007 04:25
Экономика

Морской торговый порт Таганрога будет вынесен за черту города

Текст:  Сергей Бондарев (Ростов-на-Дону)
Российская газета - Юг России: №0 (4526)
Читать на сайте RG.RU

Морской торговый порт Таганрога будет вынесен за черту города, а на его месте создадут зону отдыха.

Этот этап обустройства города по генеральному плану одобрил губернатор Ростовской области Владимир Чуб во время визита в Таганрог.

Сложилось так, что крупная транспортная развязка (из порта через город протянута железнодорожная ветка, по которой ежедневно проходят десятки составов с промышленными грузами) находится в окружении исторических кварталов Таганрога, парков и пляжей. Старый порт исчерпал возможности роста и давно нуждается в расширении. Вынос порта, по мнению губернатора, должен оздоровить экологию города и привлечь в зону отдыха дополнительные массы отдыхающих.

- Проект обсуждается достаточно давно, но сколько на это нужно будет средств, сказать сложно. Речь о десятках миллиардов рублей. Собственных ресурсов города явно недостаточно, поэтому будут привлечены средства со стороны. Инвестором готов выступить крупный холдинг, - прокомментировал сотрудник городской пресс-службы Алексей Поддубный. - Принципиально решено, что перенесут порт в район устья Миусского лимана. Сроки пока неизвестны - сначала нужно провести большую работу по подготовке инфраструктуры на новом месте. Одних только железнодорожных путей в обход по северу города нужно проложить около 22 километров.

Водный транспорт Ростовская область Юг России