01.12.2007 06:00
В мире

Лавров: ОБСЕ не удалось преодолеть серьезный кризис

вышел глава МИД Грузии после встречи со своим российским коллегой
Текст:  Владислав Воробьев (Мадрид)
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4533)
Читать на сайте RG.RU
С завершившейся вчера в Мадриде встречи министров иностранных дел стран - участников ОБСЕ мало кто уезжал довольным. Улыбка не сходила лишь с лица главы МИД Грузии Гелы Бежуашвили. Во всяком случае, до его встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым.

"То, что мы услышали от участников этой сессии, нас не обнадеживает", - заявил на итоговой пресс-конференции глава российского внешнеполитического ведомства. По его мнению, членам ОБСЕ в Мадриде не удалось преодолеть серьезный кризис. Но ставить крест на этой некогда уважаемой всеми международной организации российские дипломаты не спешат.

"Мы не опускаем руки и не занимается голословными обвинениями", - добавил Лавров, который за два дня в испанской столице, видимо, с десяток раз подробно объяснил всем участникам встречи, что именно не устраивает Москву в работе ОБСЕ. И как, по мнению России, эту ситуацию следует изменить.

К примеру, Лавров прямо обвинил ряд членов ОБСЕ в желании использовать эту организацию в неприемлемых целях: "К сожалению, имели место попытки использовать ОБСЕ как инструмент давления на отдельные страны. Это еще раз говорит о серьезном кризисе, в котором сейчас находится организация".

Как стало известно "РГ", делегацию Казахстана в ходе мадридской встречи уговаривали отозвать свою подпись под разработанным совместно с Россией и другими странами СНГ документом, где предлагались конкретные изменения в порядок работы ОБСЕ. Взамен Астане обещали не блокировать председательство казахстанской стороны в этой организации в 2009 году. В итоге компромисс, похоже, все же удалось найти. Подпись Казахстана под документом осталась, а председательские полномочия ей, видимо, передадут на год позже - в 2010 году. Более того, по предложению испанской стороны, скорее всего, будет принято решение согласовать график председательств в ОБСЕ сразу на 3 года: в 2009-м - Греция, в 2010-м - Казахстан, в 2011-м - Литва. "Мы возражать не будем", - заметил Лавров.

На полях сессии в Мадриде глава МИД России встретился и с грузинским коллегой. "Почему вам выделили такую маленькую комнату?" - обратился Бежуашвили к встречавшему его Лаврову, видимо, пытаясь сразу же "нарваться" на скандал. Не получилось. Спустя 30 минут встреча закончилась. Наверное, впервые без улыбки на лице Бежуашвили ушел на следующие переговоры.

Между тем

Очевидно, задание в очередной раз постараться публично разругаться с Россией, главой МИД Грузии не было выполнено. А Лавров на итоговой пресс-конференции спокойно рассказал о состоявшейся двусторонней встрече: "Мы открыты к нормализации отношений с Тбилиси".

Испания МИД ОБСЕ