03.12.2007 04:40
Власть

В Прикамье подвели итоги местных избирательных кампаний

В Прикамье подвели итоги местных избирательных кампаний
Текст:  Петр Стоянов (Пермь)
Российская газета - Пермский край: №0 (4534)
Читать на сайте RG.RU

Одновременно с выборами в Государственную Думу в Прикамье прошли довыборы депутатов Законодательного собрания, Пермской городской Думы, а также выборы глав двух районов.

Место депутата Законодательного собрания стало вакантным после того, как Семен Леви перешел на работу в федеральные органы власти. В свою очередь кресло депутата городской Думы освободилось, когда год назад Алексей Бурнашов был избран депутатом краевого парламента. Обе кампании объединяло и то, что в них участвовали соратники скандально известного экс-депутата ЗС Владимира Плотникова, который ранее, на выборах мэра Перми в 2006 году, развернул массовую агитацию в пользу кандидата "против всех". Тогда это чуть не привело к победе виртуального претендента на пост главы города и срыву выборов. Еще один депутат прошлого созыва ЗС Вячеслав Вахрин принимал участие в выборах по 8 округу, а бизнесмен Игорь Давлетшин боролся за мандат депутата ПГД. Ситуация была интересна еще и тем, что в 8 округе также баллотировался бывший глава администрации губернатора Николай Яшин.

В целом обе избирательные кампании получились довольно "грязные". Участники предвыборной гонки за место депутата краевого ЗС постоянно обвиняли друг друга в нарушениях, незаконной агитации и так далее. Апофеозом стали сразу два иска в краевой суд, которыми кандидаты добивались снятия с выборов друг друга. В итоге за неделю до выборов суд отменил регистрацию Вячеслава Вахрина. Поводом для такого решения стало заявление еще одного кандидата по этому округу Ольги Тюриной. По ее мнению, фонд "Патриоты Прикамья", от имени которого якобы действовал Вахрин, занимался подкупом избирателей, раздавая бесплатно продуктовые наборы. Кандидат обратился с апелляцией в Верховный суд, который буквально в канун выборов оставил вердикт краевого суда в силе и Вахрина вычеркнули из бюллетеня. Аналогичное заявление было рассмотрено в краевом суде и в отношении Николая Яшина. Однако в его избирательной кампании следов подкупа судьи не нашли. По результатам голосования депутатом ЗС стал Николай Яшин. За него проголосовали 52,69 процента избирателей. Второе место, набрав 24 процента, заняла представитель "Справедливой России" Елена Дозморова.

После выборов Пермская гордума и краевое Законодательное собрание
будут работать в полном составе


Еще более скандальным образом развивалась борьба за кресло депутата ПГД. За несколько дней до голосования суд Орджоникидзевского района отменил регистрацию Игоря Давлетшина на основании неких несоответствий в его трудовой книжке по заявлению другого кандидата. Причем в самый канун выборов случился настоящий детектив. ТИК Орджоникидзевского района в ночь на 2 декабря занялась исполнением судебного решения, и ее члены стали вычеркивать имя кандидата из бюллетеня. В течение всей ночи Игорь Давлетшин пытался получить от избиркома обоснование таких действий, основываясь на том, что
2 декабря уже нельзя менять список. Кандидат ночью обратился в прокуратуру, указывая, что в действиях ТИК есть состав преступления. В надзорном органе его заявление приняли, а утром 2 декабря представители прокуратуры заявили, что действия избирательной комиссии неправомерны, но изменить ничего уже нельзя.

По результатам голосования победу одержала специалист городского управления образования Ирина Котельникова с результатом 36,86 процента. Вторым стал заместитель главы Орджоникидзевского района Наиль Закиров, набравший 27,17 процента голосов. Впрочем, учитывая заявление, которое находится сейчас в прокуратуре, не исключено, что результаты выборов будут отменены. Тем не менее, в избирательной комиссии Перми корреспонденту "РГ" заявили, что "не видят основания для пересмотра итогов голосования".

На фоне этих кампаний выборы двух руководителей местного самоуправления прошли в целом спокойно, хотя и здесь результаты были достаточно интересные. В Октябрьском районе по итогам выборов сменился глава. Им стал депутат Земского собрания района Георгий Поезжаев, которого поддержали 58,77 процента избирателей. За действующего главу Валерия Останина проголосовало втрое меньше. В районе была отмечена достаточно высокая явка. На выборы пришли сразу 66 процентов избирателей.

В Нытвенском районе ситуация была несколько иная. Предыдущий руководитель территории Александр Ушков в августе ушел в отставку по состоянию здоровья. А за место главы основная борьба развернулась между двумя кандидатами, которые в свое время уже возглавляли район, - заместителем руководителя администрации губернатора Алексеем Каменевым и заместителем главного механика нытвенского предприятия Виталием Трефиловым. Впрочем, ни один из них не набрал необходимых для победы голосов. За Алексея Каменева проголосовали 48,75 процента избирателей, а за Виталия Трефилова - 40,59. Второй тур выборов здесь пройдет 16 декабря.

Внутренняя политика Пермский край