03.12.2007 07:40
Спорт

Российские волейболисты добыли путевку на пекинскую Олимпиаду

Сборная России попала на Олимпийские игры
Текст:  Михаил Харламов
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4533)
Читать на сайте RG.RU

Мужская сборная России успешно завершила выступление на Кубке мира в Японии. Переиграв в своем последнем матче на турнире команду США- 3:2 (25:23, 20:25, 22:25, 25:17, 15:8), подопечные Владимира Алекно финишировали вторыми, забронировав тем самым себе место на Олимпиаде в Пекине.

 

Одержав восемь побед кряду, сборной России на заключительной стадии Кубка мира оставалось выиграть лишь один матч для выполнения задачи-минимум - завоевания медалей престижного турнира. Но ни во встрече с болгарами, ни с бразильцами досрочно ее решить подшефным Алекно не удалось. Матч с американцами в этом смысле стал для россиян своеобразным "часом икс". Только победа над "звездно-полосатыми" оставляла нашу команду в призерах Кубка мира. Учитывая тот факт, что обладатели медалей в Японии автоматически попадают на Олимпийские игры будущего года, цена победы была как никогда высока. К слову, сборная США перед игрой с Россией оказалась в аналогичной ситуации, и победитель этой дуэли поднимался на подиум и получал путевку в Пекин, а проигравший оставался ни с чем.

Дебют встречи остался за россиянами. Хоть и не без труда, но наши волейболисты выиграли первую партию. А вот на протяжении следующих двух сетов доминировали американцы. Переломить ход неудачно складывающегося матча удалось, когда при счете 16:16 в четвертой партии на подачу вышел Александр Волков. Вот здесь-то и начались "звездно-полосатые" кошмары. Для начала блокирующий московского "Динамо" сделал два эйса. Почин партнера по команде поддержали и остальные, выигрывая один мяч за другим на доигровке. Волков так расподавался, что американцам удалось отбиться, только когда на табло горели 24:16 в пользу российской сборной. Остановить наших парней было уже невозможно. Поймав кураж, они заиграли легко и разнообразно. Тай-брейк в этой ситуации стал лишь формальностью. Россияне додавили дрогнувшую сборную США, которая в итоге осталась за бортом заветной тройки призеров.

Таким образом, российская команда заняла на Кубке мира второе место. Заветный трофей традиционно ушел бразильцам, которые за последние пять лет собрали у себя все "золото" крупных международных турниров. Бронзовые медали достались волейболистам сборной Болгарии.

комментарии

Владимир Алекно,
главный тренер сборной России:

- Я неоднократно говорил, что стартовые восемь побед были своего рода делом техники. А вот в последних трех матчах предсказать что-либо было невозможно. Сегодня нам ничего другого не оставалось, кроме как побеждать. Я рад, что команда продемонстрировала характер и смогла одолеть достойного соперника.

Семен Полтавский,
игрок сборной России:

- Честно говоря даже не знаю, что сказать после такого напряженного матча. Нам, кровь из носа, необходимо было выигрывать, ведь победитель сегодняшней встречи получал путевку на Олимпиаду. Мы смогли добиться необходимого результата, и это главное.

Волейбол