04.12.2007 02:00
Общество

Росприроднадзор намерен приостановить работу целлюлозно-бумажного комбината, загрязняющего Байкал

Текст:  Марина Грицюк
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4534)
Читать на сайте RG.RU

Росприроднадзор обратился в Иркутский арбитражный суд с иском о приостановке работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, который продолжает загрязнять озеро неочищенными стоками. Об этом сообщили "РГ" в пресс-службе министерства природных ресурсов.

 

Как рассказал заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, еще в начале ноября проводились проверки комбината, в ходе которых были выявлены массовые нарушения природоохранного законодательства. В частности, анализы стоков предприятия показали превышение предельно допустимой концентрации многих химических компонентов. В результате повторных проверок выяснилось, что нарушения так и не устранены. Он также отметил, что в настоящее время у комбината нет лицензии на водопользование и договоров по согласованному объему стоков.

"Только за 10 дней ноября ущерб, нанесенный предприятием экологии озера Байкал, составил примерно 500 миллионов рублей", - подчеркнул Митволь.

В октябре во время заседания Межведомственной комиссии по охране озера Байкал министр природных ресурсов Юрий Трутнев подверг критике владельцев предприятия, заявив, что затягивание строительства новых очистных сооружений для комбината и города недопустимо и что в отношении комбината могут быть применены самые жесткие меры, вплоть до закрытия. Представитель владельцев комбината ответил, что очистные для завода готовы, но не могут быть запущены, пока областные власти не достроят подобные сооружения для очистки городских сточных вод, а их строительство недофинансировано.

Экология Иркутская область Восточная Сибирь