05.12.2007 02:10
Общество

В махачкалинском центре социального обслуживания открылось отделение для больных с травмами спинного мозга

Текст:  Тимур Алиев (Махачкала)
Российская газета - Юг России: №0 (4535)
Читать на сайте RG.RU

Вчера центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Махачкала вручил детям-инвалидам подарки и показал концертную программу.

А накануне центр получил хороший подарок: при нем открылось отделение социальной реабилитации, предназначенное для больных с травмами спинного мозга.

- Министерством труда и социального развития Дагестана было закуплено и установлено оборудование для диагностики и лечения подобных заболеваний, имеются специализированные массажные кресла, с пациентами проводятся занятия по развитию моторики, - рассказала корреспонденту "РГ" заместитель руководителя центра Фатима Бейболатова.

Всего центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Махачкалы оказывает помощь более чем 1700 человекам. Среди них около 60 процентов - инвалиды первой и второй групп.

- Ко всем закрепленным за центром гражданам регулярно выезжают на дом наши сотрудники, - говорит Фатима Бейболатова. - Им оказывается необходимая медицинская, социальная и психологическая помощь, детям школьного возраста помогают делать уроки. Главная задача - показать инвалидам, что они не забыты и не оторваны от общества.

Здоровье Соцсфера Махачкала Юг России