05.12.2007 02:50
Общество

Сельские школы Ставрополья выходят на просторы всемирной сети

Компьютеризация районных школ сэкономит время и деньги
Текст:  Елена Евдокимова Петр Орлов (Ставрополь)
Российская газета - Северный Кавказ: №0 (4535)
Читать на сайте RG.RU

В сельских школах Предгорного района Ставрополья устанавливают новые компьютеры. Они предназначены для работы в системе Интернет и позволят значительно упростить работу школьной администрации.

Как пояснил начальник отдела образования администрации Предгорного муниципального района Владимир Труфанов, компьютеризация проводится в рамках федеральной программы. Каждая сельская школа будет укомплектована новой техникой, обеспечивающей свободный доступ во всемирную паутину. Это позволит вывести процесс обмена информацией на существенно новый уровень, подготовиться к проведению Единого госэкзамена.

Первая информационная проба пройдет уже в ближайшие дни - в конце минувшей недели в стране стартовал первый этап Всероссийской олимпиады школьников. Ключи к заданиям, вопросы ЕГЭ и другая информация будет передаваться с помощью сети. Впрочем, как и документация - договоры, служебные записки, отчеты. Для сельских школ это особенно актуально. Так, из станицы Бекешевской до районного центра почти 70 километров, каждая поездка требует времени и финансовых затрат. Теперь межшкольное общение станет намного проще. Планируется, что компьютеризация вскоре доберется до детских садов, учреждений дополнительного образования.

Между тем
Все 115 школ Ингушетии до конца нынешнего года будут подключены к Интернету в рамках нацпроекта "Образование". Сейчас всемирной паутиной пользуются 110 школ республики. Помимо федеральных средств, за счет которых осуществляется выход в сеть, на реализацию данной программы из регионального бюджета в прошлом году выделено четыре миллиона рублей. Аналогичная сумма предусмотрена и на текущий год.

Образование Интернет Ставропольский край Кубань. Северный Кавказ