12.12.2007 14:20
Власть

ЦИК начинает принимать документы от кандидатов в президенты

Читать на сайте RG.RU

Президентская выборная кампания вступает в новую фазу. С сегодняшнего дня ЦИК России начинает принимать документы для регистрации кандидатов на высший государственный пост. Этот этап продлится до 16 января включительно.

Уже известны имена более 20 потенциальных кандидатов, однако ни один из них пока не выполнил до конца всех формальных процедур. Парламентские партии, имеющие преференции при выдвижении кандидатов, еще не провели съездов для утверждения своих претендентов, а самовыдвиженцы даже не начали сбор необходимых 2 миллионов подписей в свою поддержку.

Первые серьезные заявки могут поступить в ЦИК лишь в начале следующей недели после того, как пройдут съезды партий, получивших представительство в новом составе Госдумы. ЛДПР и КПРФ выдвинут, как ожидается, своих лидеров - Владимира Жириновского и Геннадия Зюганова. Съезды партий намечены, соответственно, на 13 и 15 декабря.

Решающим аккордом станет съезд "Единой России", который пройдет 17 декабря. Он должен официально выдвинуть на пост президента Дмитрия Медведева.
Как подтвердили в Росрегистрации, участвовать в выборах могут 15 политических партий. Однако кандидаты от партий, не представленных в парламенте, могут быть зарегистрированы лишь после сбора подписей в свою поддержку, что, по сути, ставит их в один ряд с самовыдвиженцами.

По прогнозам ЦИК, общее число участников выборов, вместе с кандидатами парламентских партий, не превысит десяти человек. Ряд экспертов полагает, что их будет не более четырех-пяти.

Источник: ИТАР-ТАСС.

Внутренняя политика ЦИК