13.12.2007 04:00
Власть

Сергей Иванов: При Медведев страна будет развиваться без срывов и потрясений

Возражений против новой кандидатуры не последовало
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №0 (4543)
Читать на сайте RG.RU
Виктор Зубков,

председатель правительства:

- Этот вопрос президентом со мной обсуждался, и я к этому отнесся положительно. С Медведевым знаком 15 лет. Человек он умный, корректный, спокойный, ответственный, рассудительный, знающий законы и производство. Ему было 27 лет, но он производил впечатление человека состоявшегося. Мы с ним советовались по многим вопросам.

Сергей Иванов,

первый вице-премьер:

- Я заранее знал о том решении, которое было объявлено, я его поддерживал и поддерживаю сейчас. За восемь лет, которые работал бок о бок с коллегой, имел возможность основательно изучить его деловые и личные качества, а также убедиться в высоком уровне его культуры. В случае избрания Дмитрия Анатольевича Медведева президентом, если за него проголосуют большинство граждан России, я также абсолютно убежден в том, что страна будет развиваться и далее спокойно, без срывов и каких-то потрясений.

вопрос недели

Чем вам запомнился Медведев?

Борис Горобцов,

президент Ассоциации строительных организаций "Промстрой" (Кемерово):

- Когда в сентябре 2006 года первый вице-премьер приехал знакомиться с будущим городом-спутником столицы Кузбасса Лесная Поляна, там все было только на бумаге, а на месте стройки - чистое поле. Это сейчас наш объект - в числе приоритетных, а год назад трудно было даже представить масштабы нового города. Но он еще тогда разглядел перспективы проекта. И меня в разговоре с ним поразило, что он, не будучи строителем, так быстро схватывал суть специфических строительных терминов и понятий - таких, как "развивающийся дом", "теплосберегающие технологии".

Александр Грачев,

заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Астраханской области:

- С Медведевым я встречался в прошлом году, когда он осматривал рыбную выставку в Астрахани. Оказалось, он неплохо осведомлен о делах вроде бы незнакомой ему рыбной отрасли. Выслушал всех, быстро вник в проблему, грамотно задал вопросы и предложил варианты решения. Говорил своими словами, просто и доходчиво. После визита пошел резонанс. В августе в Астрахани прошел рыбный Госсовет, указом президента было образовано Госкомрыболовство, то есть вся рыба перешла в одни руки.

Владимир Макаров,

замдиректора Тамбовского кадетского корпуса им. летчика-космонавта Демина:

- 29 августа, накануне Дня знаний, Медведев приезжал к нам. И хотя наш корпус попал в десятку лучших в России, подошел к его оценке весьма сдержанно. А запомнился прежде всего пунктуальностью, я бы даже сказал, дотошностью. Побывал в столовой, где питаются кадеты. Узнав, что на четырехразовое питание на каждого ученика тратится всего по сто рублей, заметно расстроился. Хотя мы считали, что по сравнению с другими учебными заведениями сто рублей в день - это не так уж и мало...

Геннадий Шайхуллин,

председатель избирательной комиссии Волгоградской области:

- Мне Медведев запомнился прежде всего как ученый-цивилист. Он один из авторов учебника по гражданскому праву, по которому уже второе десятилетие обучаются продвинутые студенты юридических вузов.

Сергей Веригин,

декан исторического факультета Петрозаводского университета:

- Я сталкивался с Дмитрием Анатольевичем на различных конференциях в Санкт-Петербургском университете. С профессиональной точки зрения его подготовка безупречна. Выступления четки и лаконичны. По древу не растекается: четко ставит вопрос и требует на него ответа.

Владимир Порханов,

руководитель Краснодарской краевой больницы им. Очаповского:

- Полтора года назад Дмитрий Медведев приехал посмотреть, как идет строительство Федерального центра эндопротезирования в Краснодаре. Поразило абсолютное отсутствие "звездности". Он задал массу вопросов, которые показали: человек в теме. Удивила его дотошность: он не ограничился видом из окна на пустырь, где начиналось строительство центра, а буквально облазил весь комплекс.

Василий Головченко,

директор Краснооктябрьской школы Аргаяшского района (Челябинская область):

- Год назад, в преддверии Дня учителя, нас, 13 директоров школ, пригласили в Москву на встречу с первым вице-премьером. Обсуждали ход реализации нацпроекта "Образование". Мне потом дома не верили: он практически не пользовался непременными для чиновников шпаргалками - кажется, все цифры помнил наизусть.

Наталья Каштанова,

врач общей практики (село Зеленовка Самарской области):

- Когда он к нам приехал, то побывал и в медицинском офисе, а потом заглянул ко мне домой. Под чай с пирожками говорили о проблемах ипотеки. Вопросы задавал по существу. Произвел впечатление спокойного и грамотного человека, не суетливого. Я даже фотографию из Интернета скачала, где мы вместе с ним, она теперь у меня на телевизоре стоит. А муж с тех пор посмеивается надо мной.

цифра

75 процентов голосов избирателей, участвовавших в парламентских выборах, представляют партии "Единая Россия", "Справедливая Россия", Аграрная партия России и "Гражданская сила", выдвинувшие Дмитрия Медведева кандидатом в президенты. 

Внутренняя политика Вице-премьеры